See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de conseil et représentation juridiques
Beschreibung: <br/>L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.<br/>Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.<br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.<br/>Ce marché a pour objet de désigner les différents prestataires qui accompagnent sur le plan juridique la Commune tant dans des missions de conseil que de représentation devant les juridictions. Ce marché est réservé à la profession d'avocat. Conformément à l'article R 2185-1 du Code de la commande publique, la collectivité se réserve le droit de ne pas donner suite à tout ou partie de la consultation, sans aucune indemnité pour les entreprises soumissionnaires.<br/>
Interne Kennung: FS 25/33
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Droit de l'urbanisme
Beschreibung: Réglementaire et individuel (PLU, autorisations d'urbanisme), opérationnel (outils d'aménagements du territoire notamment ZAC, lotissements … / outils de financements notamment PAE, PUP, taxe d'aménagement …), contentieux pénal et civil du droit de l'urbanisme.<br/>
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Droit immobilier public/privé et Droit de la construction
Beschreibung: Acquisition, cession, préemption, expropriation, contrats de gestion du domaine privé et public communal (baux d'habitation, baux commerciaux, convention d'occupation du domaine public…), garantie des constructeurs dans le cadre des opérations de construction publique, domanialité publique.&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Droit administratif
Beschreibung: dont responsabilité administrative, police administrative, droit de la fonction publique, droit électoral, droit des contrats publics (marchés publics, concession de service public, baux emphytéotiques, partenariat public privé …).&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Droit pénal
Beschreibung: défense des agents dans le cadre de la protection fonctionnelle sous réserve de leur accord sur le choix de l'avocat, menaces, injures et diffamations publiques (presse, réseaux sociaux...)&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Droit privé applicable aux collectivités territoriales
Beschreibung: hors lots précédents (droit pénal, droit civil, droit commercial, défense des agents dans la cadre de la protection fonctionnelle sous réserve de leur accord sur le choix de l' avocat…).&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 5