6802-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erbringung von Reinigungsleistungen in den Gebäuden der Hochschule Niederrhein gemäß den beiliegenden Vergabeunterlagen, insbesondere dem "Vertrag Gebäudereinigung" mit der Objektliste (Anlage 1), der Leistungsbeschreibung (Anlage 2), den Erläuterungen zur Qualitätssicherung (Anlage 4), der Betriebsanweisung zum Einsatz von Reinigungsfirmen an der HN (Anlage 5) und von den Bietern mit dem Angebot ausgefüllt einzureichenden Kalkulationsdatei (Anlage 3). Die Ausschreibung erfolgt unterteilt in drei Lose, wie folgt an den Leistungsorten: Los 1: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Krefeld Süd, Reinarzstraße 49 in 47805 Krefeld, Jahresreinigungsfläche: rund 4.700.000 m² Los 2: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Krefeld West, Frankenring 20 in 47798 Krefeld, Jahresreinigungsfläche: rund 2.500.000 m² Los 3: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Mönchengladbach, Webschulstraße 41-43 in 41065 Mönchengladbach, Jahresreinigungsfläche: rund 4.300.000 m² Es ist den Bietern freigestellt, Angebote für die Leistungen eines, zweier oder aller drei Lose abzugeben. Allerdings besteht eine Zuschlagslimitierung auf ein Los, d.h. dass ein Bieter nur den Zuschlag für maximal ein Los der von ihm angebotenen Lose erhalten kann.
Interne Kennung2024/EU10045424
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1- Krefeld-Süd, Reinarzstr. 49, 47805 Krefeld
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erbringung von Reinigungsleistungen in den Gebäuden der Hochschule Niederrhein gemäß den beiliegenden Vergabeunterlagen, insbesondere dem "Vertrag Gebäudereinigung" mit der Objektliste (Anlage 1), der Leistungsbeschreibung (Anlage 2), den Erläuterungen zur Qualitätssicherung (Anlage 4), der Betriebsanweisung zum Einsatz von Reinigungsfirmen an der HN (Anlage 5) und von den Bietern mit dem Angebot ausgefüllt einzureichenden Kalkulationsdatei (Anlage 3). Die Ausschreibung erfolgt unterteilt in drei Lose, wie folgt an den Leistungsorten: Los 1: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Krefeld Süd, Reinarzstraße 49 in 47805 Krefeld, Jahresreinigungsfläche: rund 4.700.000 m² Los 2: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Krefeld West, Frankenring 20 in 47798 Krefeld, Jahresreinigungsfläche: rund 2.500.000 m² Los 3: Unterhaltsreinigung Gebäude Campus Mönchengladbach, Webschulstraße 41-43 in 41065 Mönchengladbach, Jahresreinigungsfläche: rund 4.300.000 m² Es ist den Bietern freigestellt, Angebote für die Leistungen eines, zweier oder aller drei Lose abzugeben. Allerdings besteht eine Zuschlagslimitierung auf ein Los, d.h. dass ein Bieter nur den Zuschlag für maximal ein von ihm angebotenen Lose erhalten kann. Die Losbildung dient der Risikostreuung, der Verhinderung der Abhängigkeit von nur einem Bieter, der Förderung mittelständischer Interessen und der strukturellen Erhaltung des Anbieterwettbewerbs auch für die Zukunft. Die Leistungen werden für einen Zeitraum von einem Jahr vergeben, wobei der Vertragsbeginn auf den 01.04.2025 festgelegt wird. Es besteht die Verlängerungsoption auf max. 4 Jahre. Für weitere Einzelheiten wird auf § 12 des Gebäudereinigungsvertrages verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Campus Krefeld-West, Frankenring 20
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Campus MG, Webschulstr.
Interne Kennung3