680205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – DGM-W Nordansteuerung Stralsund 2026 / bALS- und Luftbild-Datenerfassung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DGM-W Nordansteuerung Stralsund 2026 / bALS- und Luftbild-Datenerfassung
Beschreibung: Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ostsee ist als Revieramt für die gesamte deutsche Ostsee u.a. verkehrssicherungstechnisch verantwortlich. In diesem Gebiet befindet sich auch das morphodynamische hoch aktive Gebiet der Nordansteuerung Stralsund. In Zusammenarbeit mit der BAW in Hamburg sollen mögliche Baggerstrategien, ggfls. wasserbauliche Möglichkeiten geprüft werden und ein Sedimentmanagementkonzept entwickelt werden. Grundlage ist dabei ein flächendeckendes Hydronumerisches Modell für den Bereich der Zufahrt, die angrenzenden Flachwasserbereiche sowie potentielle Sanddepots für den Küstenschutz. Für dieses Modell der BAW wird eine flächendeckende Vermessung der Wasserflächen, aber insbesondere der Flachwasserbereiche und temporär trockenfallenden Sandwattflächen benötigt (DGM-W). Zur Modellierung werden für die gesamte Fläche homogene (d.h. vergleichbar in Auflösung, Genauigkeit und Aktualität) und aktuelle topographische Basisdaten benötigt. Die Bearbeitung beinhaltet folgende Leistungsblöcke: • Befliegung von ca. 245,8 km² mit einem bathymetrischen (grünen) Laserscanner zur Erfassung der Topographie inkl. der Gewässersohlen in den Strand- und Flachwasserbereichen • zugehörige Datenauswertung und Klassifizierung der Punktwolken
Interne Kennung: 813FGG26D042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: DGM-W Nordansteuerung Stralsund 2026 bALS- und Luftbild-Datenerfassung
Beschreibung: Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst Teile der folgenden Bundeswasserstraßen: Nordansteuerung Stralsund Darß-Zingster Boddenkette Darßer Ort, Rügen bis Pommersche Bucht Rügensche Bodden
Interne Kennung: Stralsund - bALS