680243-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Wiesensteig - Europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrmagazins
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wiesensteig - Europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrmagazins
BeschreibungDie Stadt Wiesensteig schreibt die Vergabe von Objektplanungsleistungen "Gebäude und Innenräume" sowie Objektplanungsleistungen "Freianlagen" für den Neubau des Feuerwehrmagazins in Wiesensteig aus.
Interne Kennung2025/1864
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wiesensteig beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrmagazins mit vier Fahrzeug-Boxen als Funktionsbau. Neben dem Feuerwehrmagazin soll das Gebäude auch Räumlichkeiten für die Bergwacht Geislingen-Wiesensteig umfassen. Das geplante Bauvorhaben soll auf dem Grundstück an der Straße Auf der Breite, 73349 Wiesensteig (Flurstück 660) umgesetzt werden. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 4172 m2. Das Gesamtprojekt (inklusive Abstellflächen) soll im westlichen Teil des Grundstücks nur bis maximal 60 Meter von der westlichen Grundstücksgrenze entfernt verwirklicht werden. Die Stadt Wiesensteig geht nach derzeitiger Planung von einem Bauvolumen in Höhe von rund EUR 3,5 Mio. brutto (Kostengruppe 200 bis 700) aus. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von - Objektplanungsleistungen "Gebäude und Innenräume" nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10.1 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) in den Leistungsphasen 1 bis 9 und - Objektplanungsleistungen "Freianlagen" nach § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11.1 (zu § 39 Absatz 4, § 40 Absatz 5) in den Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau des Feuerwehrmagazins samt Räumlichkeiten für die Bergwacht. Die Freianlagenplanung ist dabei jedoch lediglich untergeordneter Natur und betrifft vorrangig die Aufstellfläche sowie die Parkplätze vor dem Gebäude. Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers besondere Leistungen in den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Objektplanung Freianlagen zu erbringen. Hierzu zählt insbesondere die örtliche Bauüberwachung gemäß § 45 LBO BW. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst nur eine erste Leistungsstufe (Leistungsphasen 1 bis 4) beauftragt. Die Stadt Wiesensteig beabsichtigt für die Maßnahme Fördergelder zu beantragen. Vor diesem Hintergrund müssen die Leistungsphasen 1 bis 4 (Leistungsstufe 1) der ausgeschriebenen Planungsleistungen bis zum 15. Dezember 2025 abgeschlossen sein, um eine fristgerechte Fördermittelbeantragung bis 31. Januar 2026 zu ermöglichen. Es ist daher beabsichtigt, unmittelbar nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich im September 2025, mit den Planungsleistungen zu beginnen. Erst nach einer etwaigen Fördermittelzusage (voraussichtlich Ende Juli 2026), sollen weitere Leistungsphasen abgerufen werden. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für Anfang 2027 angestrebt. Fertigstellung und Inbetriebnahme sollen anschließend schnellstmöglich erfolgen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit Aufforderung zur Angebotsabgabe. In parallel laufenden EU-Vergabeverfahren werden Leistungen der Fachplanung Tragwerk, HLS sowie Elektro jeweils separat ausgeschrieben.