680282-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Gebäude und Terminalausrüstung; Verkehrswege- und Kabeltiefbau, Entwässerung sowie Lärmschutzwand; Energieversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude und Terminalausrüstung; Verkehrswege- und Kabeltiefbau, Entwässerung sowie Lärmschutzwand; Energieversorgung
BeschreibungCargoBeamer ist ein international tätiger Logistikdienstleister mit sitz in Deutschland und bietet im kombinierten Verkehr innovative Lösungen, um kranbare und nicht kranbare Sattelauflieger umweltfreundlich über die Schiene zu transportieren. Mithilfe patentierter Umschlagstechnologie und einzigartiger Terminals können mehrere Sattelauflieger gleichzeitig horizontal auf Güterzüge verladen werden. Die sogenannte GateModule-Anlage besteht aus speziell entwickelten Betonfertigteilen, Maschinen und elektronischen Komponenten. Im Rahmen des Terminalbaus werden hier die Bauleistungen in 3 Losen für den Ingenieurbau, Verkehrs- und Tiefbau sowie die Ausrüstungstechnik auf dem Terminalgelände ausgeschrieben. In diesem Paket werden u.a. die Terminalgebäude, Lärmschutzwände, Entwässerungen, Kabelkanäle, Beleuchtung, Kabelverlegung und TGA hergestellt. Die einzelnen Lose können auch einzeln angeboten werden und können auch losweise vergeben werden. Die Leistungen sind Teil eines Gesamtprojektes.
Interne KennungTP-KAL1-202501C-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213310 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Güterverkehr, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45236000 Oberbauarbeiten, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45520000 Vermietung von Maschinen für Erdbewegungen mit Bedienungspersonal
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213310 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Güterverkehr, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45330000 Installateurarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45400000 Baufertigstellung
LosLOT-0002
TitelVerkehrswege- und Erdbau
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45236000 Oberbauarbeiten, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45520000 Vermietung von Maschinen für Erdbewegungen mit Bedienungspersonal
LosLOT-0003
TitelElektro
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213310 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Güterverkehr, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45113000 Baustelleneinrichtung