680283-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Unterstützungsleistungen 100 Wilde Bäche für Hessen 2024 ff.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistungen 100 Wilde Bäche für Hessen 2024 ff.
Beschreibung: Fortführung des Programms "100 Wilde Bäche für Hessen" für das Hessische Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz in den Jahren 2024-2027.
Vorherige Bekanntmachung: 427095-2023
Interne Kennung: VG-0437-2023-0176
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragnehmer hat das Hessische Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz bei der Gesamtsteuerung des Programms "100 Wilde Bäche für Hessen" zu unterstützen. Dies beinhaltet im Besonderen die Steuerung der einzelnen Gewässerentwicklungsprojekte. Dabei sind die Kommunen und Wasserverbände durch den Auftragnehmer bei den Planungs-, Genehmigungs- und Bauausführungsleistungen sowie bei der Koordinierung und Abwicklung dieser Aufgaben zu unterstützen. Dazu gehören auch die Flächenbereitstellung und die Beantragung von Fördermitteln. Des Weiteren ist die Öffentlichkeitsarbeit (Öffentlichkeitskonzept, Internetauftritt, Erstellung und Redaktion von Bild- und Textmaterial, Mediennutzung, Veranstaltungen) durch den Auftragnehmer zu übernehmen.\nEine fortwährende Abstimmung mit dem Hessischen Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, den Gewässerunterhaltungspflichtigen und den zuständigen Wasserbehörden ist in allen Phasen des Programms sowie der einzelnen Projekte vorausgesetzt. Für den Auftragnehmer besteht die Möglichkeit, bei der Erfüllung der Aufgaben die Dienste Dritter in Anspruch zu nehmen (z.B. Öffentlichkeitsarbeit oder konkrete Objektplanungen).\n\nIm Rahmen des Programms sind an den teilnehmenden Bächen Gewässerentwicklungsmaßnahmen gemäß dem hessischen Maßnahmenprogramm zur Umsetzung der WRRL zu planen und umzusetzen. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen bestehen insbesondere darin, die Kommunen und Wasserverbände bei den anfallenden Aufgaben im Zusammenhang mit der Schaffung der Voraussetzungen und der tatsächlichen Umsetzung der Maßnahme zu unterstützen. \n\nSobald der Vertrag mit dem Auftragnehmer geschlossen ist, erfolgen die detaillierten Abstimmungen und Planungen, z.B. die Erstellung des Gesamtkonzeptes. \n\nFür die vorliegende Leistungserbringung steht ein maximaler Finanzrahmen i.H.v. 2.000.000 Euro brutto je Jahr und für die maximale Gesamtvertragslaufzeit mit Verlängerung (6 Jahre) 12.000.000 Euro brutto zur Verfügung, der nicht überschritten werden darf.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers zum 01.01.2028 und zum 01.01.2029 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.12.2029. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre.