680327-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
InnexDCL - Planung und Errichtung eines Data Centers
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist es, alle erforderlichen Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen inklusive Generalübernehmer-spezifischer Projekt Management Leistungen des neuen, georedundanten Data Center Gebäudes für TenneT in Niedersachsen in Form dieser Generalübernehmer Ausschreibung bei einem Marktteilnehmer mit Gesamtverantwortung für das Vorhaben zu beziehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die TenneT TSO GmbH (TenneT) mit Sitz in Bayreuth ist ein führender, europäischer Netzbetreiber. Mit
insgesamt 5.700 Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen verantwortet TenneT den 24/7 Betrieb, die Instandhaltung
und die weitere Entwicklung des Hoch- und Höchstspannungsnetzes als erster, grenzüberschreitender
Netzbetreiber in Europa.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, alle erforderlichen Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen inklusive
Generalübernehmer-spezifischer Projekt Management Leistungen des neuen, georedundanten Data Center
Gebäudes für TenneT in Niedersachsen in Form dieser Generalübernehmer Ausschreibung bei einem
Marktteilnehmer mit Gesamtverantwortung für das Vorhaben zu beziehen.