680373-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Zentrales Gebäudemanagement Schwerin, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Schwerin - Neubau Hort "Future Kids" Mueßer Berg, Eulerstraße 3, 19063 Schwerin - Los 19 Elektrische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zentrales Gebäudemanagement Schwerin, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Schwerin - Neubau Hort "Future Kids" Mueßer Berg, Eulerstraße 3, 19063 Schwerin - Los 19 Elektrische Anlagen
Beschreibung: Los 19 Elektrische Anlagen
Interne Kennung: 2026100053
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die gesamte Elektroanlage einschließlich Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen sind neu zu errichten. Es ist eine Zähleranlage mit Wandlermessungen für den Hausanschluss, die PV-Anlage, die Netzersatzanlage, sowie drei Unterverteilungen mit Überspannungsschutz zu errichten. Es sind ca. 20.000 m Leitungen verschiedener Querschnitte, Leitungen und Verlegearten zu verlegen. Es sind ca. 500 Installationsgeräte wie Schuko-Steckdosen, Schalter, Anschlussdosen usw. zu installieren. Die Beleuchtungsanlage im und am Gebäude besteht aus ca. 300 Leuchten. Das Gebäude soll mit einer Hausalarmanlage, Einbruchmeldeanlage, elektr. Schließanlage und einer Gegensprechanlage, ausgestattet werden. Es ist weiterhin ein strukturiertes Datennetz mit zentralem Datenschrank und ca. 50 Datendoppeldosen (ca. 1.700 m Kabel) zu installieren. Für Durchsagen ist eine ELA-Anlage mit Lautsprechern im Gebäude zu errichten. Für Sonnenschutzanlagen an Fenstern ist die Steuerung, das Leitungsnetz mit ca. 1.500 m und die Bedientaster zu installieren.