68038-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Schenklengsfeld Feuerwehr, Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchenklengsfeld Feuerwehr, Freianlagenplanung
BeschreibungFreianlagenplanung für den Neubau der Feuerwehr Schenklengsfeld
Interne KennungSchenklengsfeld Feuerwehr, Freianlagenplanung-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Schenklengsfeld beabsichtigt ein neues Feuerwehrhaus zu errichten. Dabei sollen die Ortsteilwehren künftig an einem zentralen Standort in Schenklengsfeld zusammengelegt werden. Die Gemeinde hatte zu diesem Zweck bereits zwei Konzeptstudien in Auftrag gegeben. Ursprünglich war geplant gewesen, den Neubau in das Gelände des Bauhofs zu integrieren, was sich aber als undurchführbar erwies. Im Zuge einer weiteren Konzeptstudie wurde ein geeignetes Baugrundstück gesucht und auch gefunden. Es liegt unweit des jetzigen Standorts am Ende der Bahnhofstraße mit direkter Anbindung an die Umgehungsstraße L 3172. Die Konzeptstudie beschränkte sich dabei auf eine grundsätzliche Umsetzbarkeit eines Mindestraumprogramms und enthält noch keine belastbare Kostenschätzung. Da der Gemeinde umfangreiche öffentliche Fördermittel in Aussicht gestellt wurden, ist nach Auskunft der Förderbehörde jedoch eine belastbare Grundrissplanung und Kostenschätzung erforderlich. Diese Unterlagen wurden mit der Ausschreibung der Leistungsphasen 1 und 2 der Planungsleistungen Gebäude und Innenräume in Auftrag gegeben. Mit vorliegender Vergabe sollen nun die Freianlagenplanung für den Neubau ausgeschrieben und vergeben werden, wobei die Leistungen stufenweise abgerufen werden sollen.
Interne KennungLOT-0000