680398-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen – Verkehrsanlagen und Freiflächen, 8. Bauabschnitt, Konrad 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verkehrsanlagen und Freiflächen, 8. Bauabschnitt, Konrad 1
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Tiefbau-, Straßenbau-, Entwässerungs-, Medienkanal-, Kabeltrassen-, Blitzschutz- sowie Ingenieurbauarbeiten innerhalb der Schachtanlage Konrad 1. Für die beschriebenen Leistungen sind entsprechende Abbruch-, Rückbau-, Erd-, Bagger- sowie Entsorgung-/Verwertungssarbeiten auszuführen. Im Rahmen des Rückbaus und Neubaus fallen überschlägig nachfolgend aufgelistete Volumina an: 1. Rückbau/Abbruch/Verwertung/Entsorgung von: Leistungsart Menge 2. Allgemeine Baukosten Hecken und Buschwerk 750 m2 Baumfällarbeiten 76 St Maschendrahtzaun mit Pfosten 240 m 3.Entsorgung und Verwertung von Rückbaumaterialien BM-F0-Boden 8240 t BM-F1-Boden 4120 t BM-F2-Boden 3090 t BM-F3-Boden 2060 t DK I-Boden 2000 t DK II-Boden 1000 t DK III-Boden 800 t Bauschutt-/Betonabbruch RC-1 80 t Abfall nicht gefährlich AVV170904 nicht schadstoffbelastete 5 t Entsorgung Metallschrott 1 t 4. Straßenbau Asphalt fräsen 10150 m2 Bituminöse Befestigung aufnehmen 100 m3 Schicht ohne Bindemittel aufnehmen 500 m2 Beton abbrechen 50 m3 Pflaster-, Platten, Rasengitterplatten und Betonflächen aufnehmen 1110 m2 Blockstufen aufnehmen 10 St Bordsteine zurückbauen (Hoch- und Tiefbord) 630 m Rinnenanlagen aus Beton zurückbauen 170 m Straßenabläufe ausbauen 23 St ACO-Rinnen ausbauen 20 m Steckmetallgitter ausbauen 4 St Metallgeländer abbauen 40 m Gleisanlage zurückbauen 90 m Holzmasten zurückbauen 5 St Schiene und Gleisschotter/Bettung aufnehmen 12 m Spritzschutzkies aufnehmen und verwerten 40 m3 Entwässerungsrohrleitung abbrechen 10 m Rückbau Stahlpfosten 4 St 6. Medienkanal 01ZZP Abbruch Medienkanal Sohle, Wände, Decke 30 m3 Bauschutt Medienkanal verwerten 65 m3 Entsorgung Bewehrungsstahl 2 t 7. Winkelstützmauer Baufeld beräumen (Steine, Mauerreste, Zäune, Schutt, Unrat, Aufwuchs, Wurzelwerk) 360 m2 Leitung abbrechen 24 m 2. Herstellung von: Leistungsart Menge 2. Allgemeine Baukosten Gerodete Geländeflächen planieren 750 m2 4. Straßenbau Untergrundverbesserung durchführen 500 m3 Vliesstoff GRK4 verlegen 3000 m2 Mulde herstellen 70 m Verdichtungsfähigen Boden einbauen 400 m3 Oberbodenandeckung mit Rasensaat 850 m2 Frostschutzschicht B2 herstellen 5070 m3 Schottertragschicht herstellen 14010 m2 Sandgeschlämmte Decke 1200 m2 Bankette herstellen 400 m2 Sickerstrang herstellen 1700 m Sickerrohrleitung verlegen 1250 m Frostschutzzungen zur Entwässerung der Planumsdrainage herstellen 40 St Kunststoffschächte herstellen 4 St Kunststoffrohrleitung herstellen 300 m Straßenabläufe einbauen 41 St Aufsätze für Straßenabläufe 39 St Kastenrinne D400 einbauen 55 m Rohranschlüsse / Schachtanschlüsse/ Abzweige / Formstücke herstellen 537 St Hochbord inkl. Radien- und Absenksteine 675 m Tiefbord herstellen 2415 m Rundbord herstellen 5 m Rasenkante herstellen 100 m Dehnungsfugen im Rinnen- und Bordbereich 270 St 1r-Bordrinne 1780 m 2r-Bordrinne 630 m Muldenrinne 3-reihig 260 m Betonpflasterstreifen vor Bord herstellen 16 m Pflasterdecke 1410 m2 Rasengitterplatten verlegen 470 m2 Unterbau einbauen 11 m3 Kies für Spritzschutzstreifen einbauen 115 m Noppenbahn erneuern 20 m2 Betonpflasterstreifen herstellen 430 m Asphalttragschicht aus AC 32 T N 12150 m2 Asphaltdeckschicht aus AC 11 D N 12150 m2 Bitumenulsion aufsprühen 12150 m2 Fuge zw. Rinne und Asphaltdecke herstellen 3000 m Leitungsgraben für Kabelschutzrohr herstellen 75 m Kabelschutzrohr DN 90 einbauen 200 m Anschluss an Bestandsleitun herstellen 4 St Planum für Gründungssohle des Beton-Medienkanals 9 m2 Sauberkeitsschicht aus Filterbeton 8 m2 Betonkabelkanal einbauen 8 St Deckel für Betonkabelkanal einbauen 16 St Schottertragschichtmaterial einbauen und verdichten 1,5 m3 5. Tiefbauarbeiten Blitzschutz Schachthalle Leitungsgraben für Ringerder herstellen 4,5 m3 Kopfloch für Tiefenerder herstellen 8 St 6. Medienkanal 01ZZP Baugrube herstellen 110 m3 Baugrube verfüllen 120 m3 7. Winkelstützmauer ZZM Winkelstützmauer herstellen inkl. Eck-/Knickbereiche & Sonderbereich 26 m Entwässerungsleitung DN 500 4 m Dränageleitung DN 160 24 m Spül-/Kontroll-/Sammelschächte Beton DN 1000 2 St Geländer mit Knieleiste und Handlauf 26 m 8. Löschwasser Überflurhydrant DN 100 2 St Doppelflansch DN 100 2 St
Interne Kennung: KVOBE1-26-02-Da
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Tiefbau-, Straßenbau-, Entwässerungs-, Medienkanal-, Kabeltrassen-, Blitzschutz- sowie Ingenieurbauarbeiten innerhalb der Schachtanlage Konrad 1. Für die beschriebenen Leistungen sind entsprechende Abbruch-, Rückbau-, Erd-, Bagger- sowie Entsorgung-/Verwertungssarbeiten auszuführen.
Interne Kennung: LOT-0001 KVOBE1-26-02-Da
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber ist berechtigt, den in § 3 Abs. 2 festgelegten Gesamtausführungszeitraum einmalig um zwölf Monate bis zum 31.12.2030 zu verlängern.