680427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Drucker und Plotter – RV Arbeitsplatzdrucker monochrom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Arbeitsplatzdrucker monochrom
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über Kauf und Lieferung von Arbeitsplatzdruckern (monochrom) und Flottenmanagementsoftware sowie dazugehörige Instandhaltung und Pflege
Interne Kennung: VGSt3-Z41-2026-0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Landeshauptstadt München benötigt für die städtischen Referate und Eigenbetriebe moderne, leistungsfähige, ergonomische und zuverlässige Arbeitsplatzdrucker, die dazugehörige in dem Kaufpreis inkludierte Instandhaltungsleistung über eine Laufzeit von 36 Monate, die Instandhaltung nach Aufwand außerhalb der in dem Kaufpreis inkludierter Instandhaltungsleistung, sowie die Überlassung und Pflege einer Flottenmanagementsoftware und die Entsorgung. Der Auftragsgegenstand besteht aus einem Los. Es soll eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer über eine Vertragslaufzeit von 24 Monaten (optionale Verlängerung um 24 Monate) ab Zuschlagserteilung, frühester Vertragsbeginn ist jedoch der 01.04.2027, geschlossen werden. Während der gesamten Vertragslaufzeit rechnet der Auftraggeber mit folgenden Schätzmenge: - voraussichtlich 3.000 Arbeitsplatzdrucker in Monochromdruck Es existiert eine Höchstgrenze in Form eines Höchstwertes in Höhe von: 973.800,00 € netto zzgl. USt.. Das Vertragsverhältnis ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Im Einzelnen können insbesondere folgende Leistungen notwendig sein: a) Lieferung Der Lieferumfang der angebotenen Arbeitsplatzdrucker enthält mindestens: • ein mit den angebotenen Arbeitsplatzdruckern kompatibles USB-Anschlusskabel nach der Spezifikation USB 2.0 (oder höher), High Speed, doppelt abgeschirmt, Länge: 5m • jedes angebotene Gerät hat ein Netzkabel (inklusive Netzteil) für die Anbindung ans Niederspannungsnetz (Netzspannung 230 Volt +/- 10 %, Deutschland, Länge 1,5m) • die Rücknahme der Verpackungen der gelieferten Hardware erfolgt durch den Auftragnehmer • für die mitgelieferten Treiber und auch Software, besteht mindestens ein Internet-Link zur Bedienungsanleitung in deutscher Sprache. b) Instandhaltung • Die in dem Kaufpreis inkludierte Instandhaltungsleistung beträgt 36 Monate ab Lieferung. • Die Instandhaltung nach Aufwand (Optional) außerhalb der in dem Kaufpreis inkludierten Instandhaltungsleistung erfolgt auf Basis eines Kostenvoranschlags und wird nur nach ausdrücklicher Beauftragung durch den Auftraggeber ausgeführt. • Für zukünftige Sonderanforderungen an der angebotener Flottenmanagementsoftware werden nach Bedarf gegen Aufpreis gesonderte Unterstützungsleistungen durch qualifizierte Ansprechpartner*innen des Auftragnehmers (Optional) abgerufen. c) Überlassung und Pflege einer Flottenmanagementsoftware • Installation und Inbetriebnahme einer Flottenmanagementsoftware innerhalb der IT-Infrastruktur des Auftraggebers durch den Auftragnehmer. • Pflege der angebotenen Flottenmanagementsoftware für 48 Monate durch den Auftragnehmer • Bereitstellung von Lizenzen für 60 Monate ab Lieferung der angebotenen Arbeitsplatzdrucker durch den Auftragnehmer d) Schulung (Optional) • Schulung und Einweisung der städtischen Dienstkräfte in die Bedienung und Handhabung der angebotenen Hard- und Software. e) Entsorgung • Der Auftragnehmer übernimmt gemäß den gesetzlichen Vorgaben die Entsorgung der gelieferten Arbeitsplatzdrucker nach dem Nutzungsende. Die Entsorgung hat fachgerecht zu erfolgen. • optional kann der Auftraggeber je nach Bedarf zusätzlich die fachgerechte Entsorgung von Arbeitsplatzdruckern aus vorhergehenden Verträgen gegen Zahlung der im Leistungsverzeichnis anzugebenden Entsorgungspauschale beauftragen.
Interne Kennung: LOT-0000