680469-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Seminare für Aufsichtspersonen nach § 18 SGB VII (3 Lose) [129-2024]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeminare für Aufsichtspersonen nach § 18 SGB VII (3 Lose) [129-2024]
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Durchführung von insgesamt 16 fünftägigen Seminaren - aufgeteilt in drei Fach-Lose - für die Themen "Baumaschinen des Hochbaus" (Los 1), "Baumaschinen des Tiefbaus" (Los 2) und "Sicherer Umgang mit Holzbearbeitungsmaschinen und ausgewählten Arbeitsmitteln" (Los 3) im Zeitraum von 2025 bis 2026 in geeigneten Bildungsstätten im Bundesgebiet. Die Seminarteilnehmenden sind Aufsichtspersonen nach § 18 SGB VII und sollen mit den Seminaren für ihr späteres Revisionshandeln rechtliche und technische Kenntnisse über die sicherheitsgerechte Anwendung der unterschiedlichen Baumaschinen sowie deren Sicherheitseinrichtungen, auch im Hinblick auf die Erkennung sicherheitsrelevanter Mängel und Manipulationsmöglichkeiten an den genannten Maschinen erhalten.
Interne Kennung129-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumaschinen des Hochbaus
BeschreibungErbringung von fünftägigen Fachseminaren "Baumaschinen des Hochbaus" nach einem Seminarkonzept mit 36 Lerneinheiten zu 45 Minuten je Lerneinheit für maximal 12 Teilnehmende mit praktischen Übungen an vorgegebenen Maschinen des Hochbaus. Zu erbringen sind 3 Seminare im Jahre 2025 und 3 Seminare im Jahre 2026.
Interne Kennung129-2024 Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionen.
LosLOT-0002
TitelBaumaschinen des Tiefbaus
BeschreibungErbringung von fünftägigen Fachseminaren "Baumaschinen desTiefbaus" nach einem Seminarkonzept mit 36 Lerneinheiten zu 45 Minuten je Lerneinheit für maximal 12 Teilnehmende mit praktischen Übungen an vorgegebenen Maschinen des Teifbaus. Zu erbringen sind 4 Seminare im Jahre 2025 und 3 Seminare im Jahre 2026.
Interne Kennung129-2024 Los 2
LosLOT-0003
TitelHolzbearbeitungsmaschinen
BeschreibungErbringung von fünftägigen Fachseminaren "Sicherer Umgang mit Holzbearbeitungsmaschinen und ausgewählten Arbeitsmitteln" nach einem Seminarkonzept mit 36 Lerneinheiten zu 45 Minuten je Lerneinheit für maximal 12 Teilnehmende mit praktischen Übungen an vorgegebenen Holzbaumaschinen. Zu erbringen sind 2 Seminare im Jahre 2025 und 1 Seminar im Jahre 2026.
Interne Kennung129-2024 Los 3