680504-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SZ Oedeme - Sanierung und Erweiterung Lehrschwimmbecken - Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SZ Oedeme - Sanierung und Erweiterung Lehrschwimmbecken - Planungsleistungen
Beschreibung: Der Landkreis Lüneburg beabsichtigt das Lehrschwimmbecken (LSB) im Schulzentrum Oedeme zu sanieren und zu erweitern. Das Lehrschwimmbecken am Schulzentrum Oedeme wurde 1972 errichtet, ist 54 Jahre alt und entsprechend stark sanierungsbedürftig. Das LSB befindet sich im Stadtteil Oedeme der Hansestadt Lüneburg. Die konkreten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 2026.0091
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Beschreibung: Es sollen Architektenleistungen und Freianlagenplanungsleistungen ab der Leistungsphase 1 erbracht werden. Die konkreten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zum Los 1.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Technische Gebäudeausrüstung (HLS)
Beschreibung: Es sollen Leistungen und Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung für HLS - Anlagengruppen 1 bis 3 sowie 8, jeweils die Leistungsphasen 2 bis 9 stufenweise erbracht werden. Die konkreten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zum Los 2.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Technische Gebäudeausrüstung (ELT)
Beschreibung: Es sollen Leistungen und Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung für ELT - Anlagengruppen 4 und 5, jeweils die Leistungsphasen 2 bis 9 stufenweise erbracht werden. Die konkreten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zum Los 3.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Es sollen Leistungen und Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung der LPH 1 bis 6 erbracht werden. Die konkreten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zum Los 4.
Interne Kennung: 4