2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4732 - MedienversorgungsanlagenTG
Beschreibung: Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4732 - MedienversorgungsanlagenTG
Interne Kennung: Neubau/Los4732/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 4732 - MedienversorgungsanlagenTG
Beschreibung: Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFWlct.qmat, Medienversorgungsanlagen - Technische Gase bestehend aus: Heliumanlage - Membran-Gaspumpe 15 m³/h; - Heliumsammelblase 30 m³; - Füllstandmesseinrichtung Heliumblase; - 2 Stk Balgengaszähler DN32 und DN50; - Messsonde Überwachungseinrichtung Sauerstoffgehalt DN40; - ca. 670 m Rohrleitungen aus Edelstahl gepresst für Helium DN12 - DN 80; - ca. 110 m Rohrleitungen aus PE AD90 WD 8,2mm; Druckluftanlage - Kolbenkompressor; - Absorptionstrockner mit Taupunktsteuerung; - Druckluftbehälter 2000I P 16 bar; - Elektronisches Druckhaltesystem; - 3 Stk Digitaler Massendurchflussmesser aus Edelstahl für Druckluft; - ca. 2.300 m Rohrleitungen aus Edelstahl gepresst für Druckluft DN12 - DN 25; Argon und Stickstoff - 2 Stk Abfüllstation Flüssigstickstoff mit Wetterschutz; - 2 Stk Coriolis-Massedurchflussmesser, Edelstahl, flüssiger Stickstoff (LN2) IP 65; - 4 Stk Digitaler Massedurchflussmesser, Edelstahl, Ar; - 4 Stk Digitaler Massedurchflussmesser, Edelstahl, N2; - Entspannungsstation für 2x1 Flaschenbündel Ar 5.0 mit autom. Umschaltung; - Druckreduzierstation mit Sicherheitsventil für Ar 5.0; - ca. 4.000 m Rohrleitungen aus Kupfer gelötet DN8 - DN25; - 1.500 Stk Handbiegung bis DN10.
Interne Kennung: LOT-0001