680613-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Rahmenvereinbarung für die Strategie- und Managementberatung sowie die operative KHZG-Umsetzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Strategie- und Managementberatung sowie die operative KHZG-Umsetzung
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Strategie- und Managementberatung sowie die operative KHZG-Umsetzung
Interne KennungR24_009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universitätsmedizin Göttingen plant die Umsetzung umfangreicher Digitalisierungsmaßnahmen in sehr kurzer Zeit. Schwerpunkte sind die zeitnahe Planung und Umsetzung von Digitalisierungsmaßnahmen innerhalb von KHZG-Vorgaben sowie die Entwicklung einer Strategie zur Inbetriebnahme eines künftigen KIS-Systems und den damit verbundenen, unterstützenden Systemen. Grundlage dafür sind u.a. interoperable Schnittstellen sowie digitale Datenkommunikationen von und zum KIS-System, z.B. aus einem Sekundärdatenspeicher der neu beschafften Interoperabilitätsplattform. Best-Practice-Modelle - begleitet von Experten des Bieters - sollen die reale, interne Realisierung garantieren. Neben den digitalen Transformationsprojekten sind auch Kooperationsvorhaben mit regionalen und nationalen Partnern aus der Medizin zu begleiten. Die aktuelle Auslastung des IT-Personals sowie die Bindung an aktuell umzusetzende Projekte sowie die Sicherstellung des Routinebetriebs, erlaubt keine reine intern gedeckte Umsetzung der Vorhaben und bedarf externer Unterstützung. Neben generellen Ressourcenengpässen sind insbesondere bei der Prozessgestaltung, komplexen Projekten, der organisationsübergreifenden Herstellung von Interoperabilität mit internen und externen Einrichtungen, wie Gesundheitseinrichtungen jeder Art (Kliniken, ambulanter Sektor, Kassen), umfangreiche zusätzliche Kompetenzen notwendig. Dazu sucht die Universitätsmedizin Göttingen einen Beratungspartner im Rahmen eines Abrufvertrages für die Beratung und Projektsteuerung zur Umsetzung entsprechender Digitalisierungsvorhaben im klinischen und administrativen Bereich.
Interne Kennung0