680744-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_HLS_Gemeinde Taufkirchen_Hortplanung - Winninger Weg / Dorfstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_HLS_Gemeinde Taufkirchen_Hortplanung - Winninger Weg / Dorfstraße
BeschreibungDie Gemeinde Taufkirchen hat aufgrund der hohen Nachfrage beschlossen ein Neubau für nachschulische Betreuung (Hort) am Winninger Weg zu errichten. Vergeben werden die Grundleistungen, Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung §§ 53ff. HOAI-Anlagengruppe 1, 2 und 3 sowie an Besonderen Leistungen die Überwachung der Mängelbeseitigung im Rahmen der Gewährleistung. Die Beauftragung wird gemäß HIV-KOM stufenweise erfolgen: Stufe 1: Leistungsphasen 1, 2 u. 3 (Leistungsphase 4 nur in Anlagengruppe 1) Stufe 2: Leistungsphase 5 Stufe 3: Leistungsphasen, 6 u. 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 u. 9
Interne Kennung54/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Taufkirchen hat aufgrund der hohen Nachfrage beschlossen einen Neubau für nachschulische Betreuung (Hort) am Winninger Weg zu errichten. Die Baumaßnahme wird im Rahmen eines VgV-Verfahrens vergeben Der Neubau soll gem. der Empfehlung zur Raumgestaltung von Tageseinrichtungen im Landkreis München Teil 3 geplant und ausgestattet werden und folgendes beinhalten:. - 5 Gruppen, für insges. 125 Kinder, Hort mit Nebenräumen und Außenflächen - zwar ist eine Großküche nicht vorgesehen mit aufwendiger Lüftungsinstallation etc., aber eine sogenannte Aufwärmeküche, d. h. klassische Küchenausstattung mit Tischen, Schränken, Kühlschrank, Wasch - und Spülmaschine, Kochfeld, Backofen und Wasseranschlüsse zur Möglichkeit einer Speisenzubereitung mit den Kindern - Stellplätze - nicht unterkellert Es sollen Fördermittel beantragt werden. Eine entsprechende Mithilfe durch den Architekten ist beauftragt. Es wird eine entsprechende Zuarbeit und Unterstützung erwartet. Mit der Planung soll ab September 2025 begonnen werden. Die Fertigstellung hat bis Sommer 2029 zu erfolgen, da eine Inbezugnahme mit Schuljahr 2029, d. h. September zwingend erfolgen muss. Ein erster grober Kostenansatz (Stand März 2025) geht von rund 11 Mio. EUR brutto (Projektkosten) aus -KG 400 1.363.350,00 EUR brutto - (in etwa 1.170.000 EUR netto) Hierbei entfallen auf die einzelnen Anlagengruppen in etwa nachfolgende Beträge (BKI Stand 2023): - Anlagengruppe 1 (Abwasser, Wasser - Gasanlagen) 25,9 % - Anlagengruppe 2 ( Wärmeversorgung) 22,3 - Anlagengruppe 3 ( Lufttechnische Anlagen) 6,5 % dies würde für AnlG. 1 anrechenbare Kosten in Höhe von rund 303 .000 EUR, AnlG. 2: 261 000 EUR, AnlG. 3: 76.000 EUR (netto) bedeuten. Vergeben werden die Grundleistungen, Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung §§ 53ff. HOAI-Anlagengruppe 1, 2 und 3 sowie an Besonderen Leistungen die Überwachung der Mängelbeseitigung im Rahmen der Gewährleistung. Die Beauftragung wird gemäß HIV-KOM stufenweise erfolgen: Stufe 1: Leistungsphasen 1, 2 u. 3 (Leistungsphase 4 nur in Anlagengruppe 1) Stufe 2: Leistungsphase 5 Stufe 3: Leistungsphasen, 6 u. 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 u. 9
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Leistungsphasen 1, 2 u. 3 (Leistungsphase 4 nur in Anlagengruppe 1) Stufe 2: Leistungsphase 5 Stufe 3: Leistungsphasen, 6 u. 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 u. 9 inklusive der hier anfallenden Besonderen Leistungen . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.