680807-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – DESY Hamburg Neubau ITGZ II - Ausstattung Akustik Paneel System und Blendschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ II - Ausstattung Akustik Paneel System und Blendschutz
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY-Campus in Hamburg wird der Neubau "Integriertes Technologie-und Gründerzentrum II" (ITGZ II) zur Unterbringung der DESY Innovation Factory II mit etablierten Unternehmen der Branche. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Das Grundstück (ca. 3.175 qm) befindet sich auf dem Flurstück Nr. 5680, Gemarkung Lurup, 22547 Hamburg. Es ist Teil des Sondergebietes "Technologiepark", in dem der Innovationspark Altona entsteht. Das Grundstück grenzt im Westen und im Norden an den Kreuzungsbereich der Luruper Hauptstraße und der Elbgaustraße. Im Osten wurde bereits eine interne Erschließungsstraße für den Technologiepark hergestellt von der die Beschickung der Baustelle erfolgt. Diese Straße wird frühestens im Zuge der Fertigstellung öffentlich gewidmet. Sie dient auch der Erschließung von Parkplätzen des benachbarten Gebäudes TecHHub. Die Fläche unmittelbar südlich des Gründstücks ist unbebaut und wird direkt angrenzend ebenfalls als BE-Fläche genutzt. Es wird ein 5-geschossiges, rechteckiges Bauwerk mit brüstungshoher Attika und zurückversetztem Technikgeschoss in Stahlbeton errichtet. BGF: ca. 5.595 qm Gebäudeabmessung ca. 47,3m x 24,5m Höhe der festgelegten Geländeoberfläche am Gebäude/Fassadenaußenkante: +25,30m ü NHN Höhe der Fußbodenoberkante EG: +/- 0,00 = +25,32m ü NHN Bemessungswasserstand: ca. 20,5m ü NHN Gebäudehöhe bis Attika Hauptdach: ca. 21.5m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Technikgeschoss: ca. 24,2m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Überfahrt Lastenaufzug: ca. 25,0m ab OKFF Geschosshöhe EG-OG4: 4,0 m Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Die Gesamtabmessungen betragen ca. 81,50 x 31,50m. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Gewerk Ausstattung Akustikpaneelsystem und Blendschutz für den Neubau des ITGZ II.
Interne KennungPR867332
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39515400 Sichtschutz, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Montage von Akustikpaneelen (inkl. Unterkonstruktion) sowie Blendschutz-Rollos im Innenraum des 5-geschossigen Neubaus + Staffelgeschosses. Die an Wand und Decke montierten Akustikpaneele sollen eine zusammenhängende Fläche bilden, die sich, wie ein roter Teppich an der Decke, durch die geschossübergreifende Kommunikationszone zieht. Ergänzende Akustikpaneele sind im Tagungsraum im 4.OG vorzusehen. Insgesamt sollen ca. 340 qm akustisch wirksame Fläche hergestellt werden. Für die Büros sind ca. 175 Blendschutzrollos in den Breiten von 80 bis 110cm zu liefern. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für die Ausstattung Akustik Paneel System und Blendschutz für den Neubau des ITGZ II enthält das Leistungsverzeichnis.