68093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Gebäude- und Inventarversicherung der ehemaligen VG Hillesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der ehemaligen VG Hillesheim
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Gerolstein ist nach der Fusion mit den ehemaligen Verbandsgemeinden (VG Obere Kyll, VG Hillesheim und VG Gerolstein) bei drei unterschiedlichen Dienstleistern versichert. Die VG Gerolstein beabsichtigt, einen Teil der Gebäudeversicherungen neu auszuschreiben, der die Gebäude der ehemaligen VG Hillesheim betrifft.
Interne Kennung167/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetroffen sind davon 123 Gebäude, die im Eigentum von 11 verschiedenen Ortsgemeinden und einer Verbandsgemeinde stehen. Eine entsprechende Auflistung der Gebäude ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Mit jeder Ortsgemeinde bzw. der Verbandsgemeinde wird ein separater Vertrag geschlossen, es handelt sich insoweit um eine gemeinsame Beschaffung. Auftraggeber sind folgende Ortsgemeinden/Verbandsgemeinde: OG Basberg, OG Berndorf, OG Dohm-Lammersdorf, VG Gerolstein, OG Hillesheim, OG Kerpen, OG Nohn, OG Oberbettingen, OG Oberehe-Stroheich, OG Üxheim, OG Walsdorf, OG Wiesbaum. Da noch nicht eingeschätzt werden kann, inwieweit Elementarschäden mitversichert werden sollen, wird diese Position optional angefragt, wird jedoch nicht wertungsrelevant. Jede Ortsgemeinde bzw. Verbandsgemeinde entscheidet nach Bedarf eigenständig, ob die optional angebotene Elementarschadensversicherung mit beauftragt wird. Die Versicherung läuft aktuell über eine Makler Assekuranz. Der Vertrag soll fristgerecht zum Jahresende gekündigt werden. Die Laufzeit der Versicherung soll 4 Jahre betragen und zum 01.01.2025 beginnen.
Optionen
Beschreibung der OptionenJede Ortsgemeinde/Verbandsgemeinde entscheidet eigenständig darüber, ob die Elementarschadensversicherung beauftragt wird.