680930-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung für die Dachsanierung von 6 Liegenschaften in Dormagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für die Dachsanierung von 6 Liegenschaften in Dormagen
BeschreibungDer Eigenbetrieb Dormagen hat eine Bestandsaufnahme der ältesten Flachdächer in Dormagen durchführen lassen. Als Ergebnis wurde ein Sanierungspaket geschnürt, welches folgende Liegenschaften betrifft: 1. GS Gohr – Friedenschule Sporthalle, Paul-Wierich-Platz 2, 41539 Dormagen, ca. 690 m² Dachfläche 2. GS Hackenbroich - GGS Burg, Schule + OGS, Salm-Reifferscheidt-Allee 6, 41540 Dormagen, ca. 882 m² Dachfläche 3. FW Dormagen, Kieler Straße 10 41540 Dormagen, ca. 860 m² Dachfläche 4. Kita Horrem Rappelkiste, Fichtenweg 14 41540 Dormagen (Horrem), ca. 80 m² Dachfläche 5. Sportanlage Horrem, Rudolf- Harbig- Weg1, 41540 Dormagen, ca. 680 m² Dachfläche 6. GS Nievenheim 1 - Salvator-Grundschule Schulgebäude, An der Weyhe 7-13, 41542 Dormagen, ca. 1178 m² Dachfläche 7. GS Hackenbroich - GGS Burg, Sporthalle inkl. Außenlager und Umkleidebereich, Salm- Reifferscheidt-Allee 6 41540 Dormagen, ca. 1055 m² Dachfläche. Mit dieser Ausschreibung wurde ein Unternehmen für Leistungen der Tragwerksplanung, inkl. Bauphysik und Brandschutz gesucht, das für die Dachsanierungen diese Leistungen gemäß § 51 f. HOAI aus den Leistungsphasen 1-3 und 5-8 erbringt. Neben der reinen Sanierung sind bei allen Dächern Absturzsicherungen, Notentwässerungen sowie Blitzschutz- und Erdungsanlagen einzuplanen. Zudem sollen auf den Dächern, falls die Statik es zulässt, Photovoltaikanlagen und Dachbegrünungen umgesetzt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE86841382
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Stufen 2 (LPH 3), 3 (LPH 5) und 4 (LPH 6-8) werden optional beauftragt. Bei der einzelnen oder zusammengefassten Beauftragung der optionalen Leistungsbestandteile handelt es sich um ein einseitiges Recht des Auftraggebers, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung einer oder mehrerer der genannten Stufen.