680932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – E-Learning – Beschaffung von acht E-Learning-Formaten zu Digitalisierungsthemen Öffentliche Verwaltung/Öffentlicher Gesundheitsdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von acht E-Learning-Formaten zu Digitalisierungsthemen Öffentliche Verwaltung/Öffentlicher Gesundheitsdienst
BeschreibungDie Akademie für Öffentliches Gesundheitswesen mit Sitz in Düsseldorf ist eine öffentlich-rechtliche Bildungsinstitution, die von den Bundesländern Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen finanziert wird. Sie ist bundesweit die einzige länderübergreifende Einrichtung zur Aus-, Fort- und Weiterbildung aller Beschäftigten im Öffentlichen Gesundheitsdienst, unabhängig vom Dienstort/Dienstherrn der Beschäftigten. Die Angebote der Akademie richten sich insbesondere an die Beschäftigten der Trägerländer der Akademie und deren unterstehenden Institutionen auf kommunaler Ebene. Neben ihren Aus- und Weiterbildungslehrgängen bietet die Akademie jährlich über 100 ein- und mehrtägige Fortbildungsveranstaltungen an, die sowohl einzelne Fachberufe des Öffentlichen Gesundheitsdienstes ansprechen als auch multiprofessionell themen- und problemzentriert ausgelegt sind. Dabei setzt die Akademie auch E-Learning-Formate ein. Die Akademie benötigt acht neue, vom Auftragnehmer zu erstellende E-Learning-Formate, die durch das EU-geförderte Koordinationsplattform Digitalisierungsprojekte im ÖGD (NW-P512MPI0001) gefördert werden. Das Förderprojekt endet am 31.08.2026.
Interne Kennung001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein offenes Verfahren nach den Vorschriften insbesondere des GWB sowie der VgV durch.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80420000 E-Learning
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer muss zu den nachfolgenden Themen E-Learning-Formate erstellen: Thema 1: Elektronische Patientenakte (ePA), Thema 2: TI-Messenger (TIM), Thema 3: Digitale Identitäten und Authentifizierung, Thema 4: Low Code, No Code und KI-Coding für den ÖGD, Thema 5: Telemedizin im ÖGD, Thema 6: Digitale Barrierefreiheit, Thema 7: Social Media in Gesundheitsämtern, Thema 8: ÖGD Net. Ziel der Akademie ist es, den Lernenden mittels der vom Auftragnehmer erstellten E-Learnings den zu den jeweiligen digitalen Themen aktuellen Wissensstand zu vermitteln und zu festigen sowie einen wissenschaftlich fundierten Ausblick zur weiteren Entwicklung zu skizzieren. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.