680953-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
700-21 LEAP Core
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit den Lerninhalten des Learning Programms (kurz: LEAP) können Mitarbeitende des Universitätsklinikum Augsburg wichtige Anwendungsabläufe (insbesondere Medication) rund um die Softwareprodukte der Dedalus HealthCare online lernen. Dedalus ist der einzige Anbieter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das UKA beabsichtigt die Beschaffung des Abonements LEAP Core.
Mit den Lerninhalten des Learning Programms (kurz: LEAP) können Mitarbeitende des Universitätsklinikum Augsburg wichtige Anwendungsabläufe rund um die Softwareprodukte der Dedalus HealthCare online lernen.
Insbesondere soll das Basiswissen von ORBIS Medication vermittelt werden. Da die von Dedalus eingesetzte Medication bereits seit Jahren im Einsatz ist und die Umstellung der Verordnungsansicht durch diese Firma erfolgen wird, kommt nur die Schulungsplattform der Dedalus Healthcare GmbH in Frage.
Alleinstellungsmerkmal
Die Dedalus Healthcare GmbH ist aus technischen Gründen der einzige Anbieter des Produktes für die eigene Software im Wege eines Direktvertriebs, weshalb der Auftrag nur durch Dedalus umgesetzt werden kann.