680981-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managementunterstützung für die Organisationsentwicklung der Aufbereitungseinheit Medizinprodukte (AEMP)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgabe des Auftragnehmers ist es, Managementunterstützungsleistungen für die Organisationsentwicklung der Aufbereitungseinheit Medizinprodukte (AEMP) für den Auftraggeber zu erbringen. Die Aufbereitung des Eigenbedarfes an Sterilgütern führt das Klinikum Braunschweig vollumfänglich in der eigenen Sphäre durch. Ziel des Klinikums Braunschweig ist es, dass die AEMP (Aufbereitungseinheit Medizinprodukte) einer tiefgreifenden Organisationsentwicklung (Change-Prozess) unterzogen wird. Diese Organisationsentwicklung soll einerseits zu wirtschaftlicheren und zweckmäßigen Abläufen sowie zu einer signifikanten Erhöhung der Betriebssicherheit führen. Anderseits soll durch diese Organisationsentwicklung die Umsetzung eines „Fallwagenmanagements“ sowie eine Sieboptimierung bis spätestens Ende 2023 garantiert werden. Um diese Organisationsentwicklung durchführen zu können, sucht das Klinikum Braunschweig als Unterstützung für die AEMP einen geeigneten Managementpartner.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabe des Auftragnehmers ist es, Managementunterstützungsleistungen für die Organisationsentwicklung der Aufbereitungseinheit Medizinprodukte (AEMP) für den Auftraggeber zu erbringen.
Die Aufbereitung des Eigenbedarfes an Sterilgütern führt das Klinikum Braunschweig vollumfänglich in der eigenen Sphäre durch. Diese Aufgabe ist einer Sub-Organisation des Klinikums Braunschweig mit der zukünftigen Bezeichnung Aufbereitungseinheit Medizinprodukte (AEMP), gegenwärtige Bezeichung: „Zentrale Sterilgutversorgungsabteilung“ (ZSVA) zugeordnet. Diese AEMP ist am Standort Salzdahlumer Straße in einem Bestandsgebäude verortet und verfügt über 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Ziel des Klinikums Braunschweig ist es, dass diese AEMP einer tiefgreifenden Organisationsentwicklung (Change-Prozess) unterzogen wird. Diese Organisationsentwicklung soll einerseits zu wirtschaftlicheren und zweckmäßigen Abläufen sowie zu einer signifikanten Erhöhung der Betriebssicherheit führen. Anderseits soll durch diese Organisationsentwicklung die Umsetzung eines „Fallwagenmanagements“ sowie eine Sieboptimierung bis spätestens Ende 2023 garantiert werden. Um diese Organisationsentwicklung durchführen zu können, sucht das Klinikum Braunschweig als Unterstützung für die AEMP einen geeigneten Managementpartner.
Die genaue Ausgestaltung des Beratungsbedarfs kann nicht abschließend beschrieben werden. Der Beratungsbedarf wird sich dynamisch im Laufe der Zusammenarbeit mit dem Auftragnehmer und in Abhängigkeit von den Bedarfen der Stakeholder des Auftraggebers entwickeln. Die Beratungsleistungen lassen sich jedoch grob in drei Leistungsbereiche untergliedern:
- Der Leistungsbereich 1 umfasst alle Leistungen, die der Organisationsentwicklung der AEMP in struktureller Hinsicht dienen.
- Unter den Leistungsbereich 2 fallen die Leistungen, die an den Leistungsbereich 1 anknüpfen und eine nachhaltige Durchführung der Organisationsentwicklung sicherstellen.
- Der Leistungsbereich 3 umfasst die Realisierung eines Dienstleistungszentrums in Form eines ÖPP-Modells (Öffentlich-private Partnerschaft) am Standort Salzdahlumer Straße. In diesem Dienstleistungszentrum soll auch eine AEMP verortet werden.
Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.