680986-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Landau: Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
500211013/23E0159 JSA Schifferstadt Erweiterung des Videoüberwachungssystems und Digitalisierung Überwachungskameras
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen - FB05 - FB09 - IA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
500211013/23E0159 JSA Schifferstadt Digitalisierung Überwachungskameras
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt.
Vergabeunterlagen können kostenlos vom Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz www.vergabe.rlp.de bis zum
Ablauf der Angebotsfrist herunter geladen werden. Es gelten die AGB des Vergabemarktplatzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32323500 Video-Überwachungssystem, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Videokameras für den Innen- und Außenbereich, inkl. Gerätelizenzen, Einpflegen in das bestehende Videoüberwachungssystem.
Das bestehende Videoüberwachungssystem der Jugendstrafanstalt Schifferstadt wurde in 2017 errichtet. Die damals durchgeführten Arbeiten umfassten die Kameraüberwachung des Außenrings, Innenrings und der Hafthäuser.
Es sollen die letzten verbliebenen analogen Kameras zur Überwachung besonders gesicherter Hafträume in den Hafthäusern ausgetauscht sowie die Anlage um zusätzliche Kameras zur Überwachung weiterer Bereiche, entsprechend überarbeiteter Vorgaben zum Vollzug, erweitert werden.