6810-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Landeskrankenhaus Andernach - Beschaffung einer CITRIX Plattform Lizenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeskrankenhaus Andernach - Beschaffung einer CITRIX Plattform Lizenz
BeschreibungBeschaffung einer CITRIX Plattform Lizenz
Interne Kennung60445-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt ein Fall der hinreichend begründeten Dringlichkeit im Sinne von § 15 Abs. 3 VgV vor, der die Einhaltung der ordentlichen Angebotsfrist unmöglich macht. Ohne die kurzfristige Beschaffung der CITRIX Plattform Lizenz ist der operative Betrieb aller IT-Systeme des LKH Andernach, insbesondere des KIS, nicht mehr gewährleistet. Damit könnten ab Januar 2026 Patienten aufgrund fehlender Informationen nicht (mehr ordnungsgemäß) behandelt werden, da das System alle Patienteninformationen digital bereitstellt. Eine unzureichende Dokumentation kann zu gravierenden Fehlern bei der Behandlung führen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48517000 IT-Softwarepaket, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt für das Landeskrankenhaus Andernach eine CITRIX Plattform Lizenz zu beschaffen. Der Leistungsumfang der CITRIX Plattform Lizenz beinhaltet u.a.: - Unbegrenzte Citrix DaaSUser - Unbegrenzte eLuxClients - Unbegrenzte Netscaler - Unbegrenzte DeviceTrustClients (IT-Sicherheitslösung von Citrix) - Enterprise Browser inklusive - Secure Private Access inklusive (vergleichbar mit VPN; kann als sicherer Zugriff für externe Mitarbeitende genutzt werden) - Account Technology Strategist (ATS), monatlicher Check und strategische Architekturberatung - Mission Critical Support P1S1 15 min Reaktionszeit, Recovery time von 6 h aus LKH eigenen Backups - Trainings (eLearning) für LKH Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.