681073-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Erdsondenanlage/ Respondebohrung incl. Thermal-Responde-Test
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erdsondenanlage/ Respondebohrung incl. Thermal-Responde-Test
Beschreibung: Erdsondenanlage/ Respondebohrung incl. Thermal-Responde-Test
Interne Kennung: 26-05-054
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1 Stück Erdsondenanlage/ Respondebohrung incl. Thermal-Responde-Test bestehend aus: - Einmessen der Bohransatzpunkte - Einrichten der Baustelle, Lieferung Baustellen-WC und 2 m hoher Bauzaun - Aufstellung Stromaggregat und prov. Verlegung einer Wasserleitung vom vorh. Hydrant - Herstellung einer Sondenbohrung, Bohrtiefe 200 m - Einbau einer Turbosonde als U-Sonde aus PE 100-RC, PN16, SDR 11, L = 200 m - Druck- und Durchflussprüfung der mit Leitungswasser befüllten Sonde incl. Protokollierung - Abdichten der Bohrung mit magnetisch dotiertem Hinterfüllmaterial - Durchführung einer Kontrollmessung incl. Dokumentationsbericht - Fachtechnische Begleitung durch einen Geologen - Erstellung einer senkrechten Temperaturmessstelle, Bohrtiefe 200 m - Entsorgung von anfallendem Bohrgut und Schmutzwasser - Erstellen von Dokumentationsunterlagen der Bohr- und Ausbauarbeiten gem. den wasserrechtlichen Auflagen - Durchführung und Auswertung eines Thermal-Responde-Tests über eine Laufzeit von 72 Stunden
Interne Kennung: LOT-0000