68108-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gebäude und Freianlagen | Erweiterung und Sanierung evang. Kinderhaus Sonnenschein in Arzberg (Oberfranken)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude und Freianlagen | Erweiterung und Sanierung evang. Kinderhaus Sonnenschein in Arzberg (Oberfranken)
BeschreibungErweiterung und Sanierung | evang. Kinderhaus Sonnenschein in Arzberg (Oberfranken) | Gebäude und Freianlagen
Interne KennungA399-I
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Der Teilnahmeantrag und die Bewerbungsunterlagen sind digital über die kostenlose Plattform https://www.dtvp.de, im Projektraum " A399-I: Gebäude und Freianlagen | Erweiterung und Sanierung evang. Kinderhaus Sonnenschein in Arzberg (Oberfranken)" auszufüllen und einzureichen. Dafür ist die kostenlose Installation des "cosinex Bietertools" erforderlich, womit die Projektdatei des Teilnahmeantrages heruntergeladen, elektronisch ausgefüllt und abgeschickt werden kann. Die postalische Abgabe von Teilnahmeanträgen in Papierform oder die Zusendung per E-Mail ist nicht zugelassen. Frist für Einreichung von Aufklärungsfragen ist der 19.02.2025. Einreichungsfrist für Teilnahmeanträge ist der 07.03.2025, 23:59 Uhr. Für den fristgerechten Eingang der Bewerbung ist der Bewerbende verantwortlich. Später eingehende Bewerbungen werden nicht berücksichtigt. Teilnahmeanträge und zugehörige Unterlagen werden nicht zurückgesandt. Anspruch auf Kostenerstattung besteht nicht. Zur Begrenzung der Anzahl der geeigneten Bewerber:innen, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, kann der Auftraggeber objektive und nichtdiskriminierende Auswahlkriterien vorgeben. Kann ein/e Bewerber:in eines der Kriterien nicht oder teilweise nicht erfüllen führt dies nicht zum Ausschluss aus dem Verfahren, fließt jedoch mit "0 Punkten" in die Bewertung ein. Die Nachweise sind über den beigefügten "Teilnahmeantrag" inkl. geforderte Anlagen zu erbringen. Es werden mindestens drei, aber maximal fünf Bewerber:innen mit den höchsten Punktezahlen zu den Verhandlungsgesprächen und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZIELSTELLUNG UND AUFGABE Die Stadt Arzberg (Oberfranken) plant die Erweiterung und Generalsanierung des 1994 erbauten evangelischen Kinderhauses Sonnenschein. Ziel ist es, die Nutzflächen zu erweitern um aktuellen Ansprüchen für den Kindergarten und die neu zu erstellende Kinderkrippe gerecht zu werden. So sollen in einem Erweiterungsbau zusätzliche Gemeinschaftsflächen geschaffen und das Bestandsgebäude an moderne Standards angepasst werden. Die Erweiterung soll aufgrund der topografischen Gegebenheiten des Grundstücks ebenerdig umgesetzt werden. Im Rahmen der Generalsanierung sind die Erneuerung der technischen Gebäudeausstattung sowie die Modernisierung von Fassade und Dach vorgesehen. In diesem Zuge wird auch die Neuorganisation und Herstellung der zugehörigen Freiflächen geplant. VORLIEGENDE MACHBARKEITSSTUDIE: Die Grundlage der weiteren Planungen bildet eine vorliegende Machbarkeitsstudie, die erste Überlegungen zu Raumprogramm, Varianten des Gebäudevolumens und zum Bauablauf enthält. In dieser Machbarkeitsstudie werden die Gesamtkosten für das Projekt auf 3.065.706 Euro brutto geschätzt. Dieser Betrag teilt sich in 1.941.492 Euro brutto für die Erweiterung und 1.124.214 Euro brutto für die Sanierung auf. Die Kostenschätzung umfasst die Kostengruppen 300, 400, 500 und 700 nach DIN 276. Die Aussagen der Machbarkeitsstudie und die gezeigten Gebäudekonfigurationen und Konzeptionen sind nicht bindend und dienen lediglich der Orientierung. So ist es u.a. Aufgabe des am Ende des Verfahrens bezuschlagten Bewerbers / Bewerbergemeinschaft in Abstimmung mit der Auftraggeberin zu prüfen, ob eine Erweiterung durch Anbau oder durch ein alleinstehendes, vom Bestandsgebäude abgesetztes Gebäude erfolgt. GESCHÄTZTE DAUER: Die in Punkt 5.1.3 dieser Bekanntmachung angegebene geschätzte Dauer ist lediglich als Orientierungswert zu verstehen.