681122-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – Auswirkungen von Solarparks auf Feldlerchen 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswirkungen von Solarparks auf Feldlerchen 2026-2028
BeschreibungBeim aktuellen Ausbau von Solarenergie treten regelmäßig Fragen zum Artenschutz speziell zur Feldlerche auf, die momentan nicht zufriedenstellend beantwortet werden können. Die Auswirkungen von Freiflächen-Photovoltaikanlagen (PVA) auf Feldlerchen scheinen regional unterschiedlich zu sein, sodass Erkenntnisse aus PVA in anderen Landesteilen nicht ohne weiteres verallgemeinert und auf Baden-Württemberg übertragen werden können. Es soll deshalb ein praxisorientiertes Forschungsvorhaben durchgeführt werden, um Erkenntnisse zu möglichen Auswirkungen von Freiflächen-Photovoltaikanlagen auf Feldlerchen in Baden-Württemberg zu gewinnen. Ziel des Projekts ist es, (1) Bedarf an Artenschutzmaßnahmen nachvollziehbar zu beschreiben sowie (2) bestenfalls wichtige, bei der Umsetzung zu berücksichtigende Faktoren aufzuzeigen. Hierzu wird untersucht, (1) welche Auswirkungen PVA auf Feldlerchen haben und (2) mit welchen Faktoren, wie Pflege und Vegetationsstruktur der PVA, die Besiedlung durch Feldlerchen korreliert. Daraus lassen sich Einschätzungen zum anlagenbedingten Auslösen von artenschutzrechtlichen Verbotstatbeständen (insbesondere Verlust von Lebensstätten) und ggf. Empfehlungen zu anlagenintegrierten, wirksamen Maßnahmen ableiten, falls diese sich als notwendig herausstellen.
Interne KennungLUBW-2025-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos A: 4 Untersuchungsgebiete; Langenenslingen-Wilflingen, Veringenstadt, Zwiefaltendorf, Engelswies
BeschreibungDas offene Verfahren besteht aus 8 Losen (A - H) mit insgesamt 29 Probeflächen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos B: 3 Untersuchungsgebiete; Gutenzell-Hürbel Nord, Ziegerlauch, Gutenzell-Hürbel Süd
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos C: 5 Untersuchungsgebiete; Löffingen, Sauldorf-Wackershofen, Döggingen 1, Frankenreute, Döggingen 2
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos D: 5 Untersuchungsgebiete; Haiterbach Blätschenschneider, Kühlsheim-Gickelfeld, Wiernsheim-Zwergberg, Haiterbach Unterschwandorf, Wiernsheim-Ortental
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos E: 3 Untersuchungsgebiete; Sankt Johannesfeld, Deppenhausen, Haslach
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos F: 2 Untersuchungsgebiete; Bohlingen, Wildenstein
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos G: 3 Untersuchungsgebiete; Buttenhausen, Münsingen, Heuhof
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos H: 4 Untersuchungsgebiete; Giengen-Hürben, Roigheim, Küpfendorf, Moosich
Interne Kennung8