681187-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Sanierung Inselbad - Baustufe 2a - Metallbau-/Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Inselbad - Baustufe 2a - Metallbau-/Schlosserarbeiten
BeschreibungMetallbau-/Schlosserarbeiten
Interne Kennung20-1453-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMetallbau- und Schlosserarbeiten: Das öffentliche Freibad der Stadt Landsberg am Lech wurde vor ca. 45 Jahren vollständig erneuert und ist seitdem im Wesentlichen unverändert in Betrieb. Das Inselbad besteht aus einem Hauptgebäude mit Keller-, Erd- und Obergeschoss sowie einer Beckenanlage mit 50 m Sportbecken, Wellenbecken, Sprungbecken und Kinderplanschbecken. Zwischen dem Wellenbecken und dem Sprungbecken befinden sich zwei Wasserrutschen aus Gfk. Im Kellergeschoss sind die Badewassertechnik und einen Fernwärmezentrale der Stadtwerke Landsberg untergebracht. Im Erdgeschoss befinden sich die Garderoben, die Umkleiden und die Nasszellen, im Obergeschoss die Freibadgastronomie. Die Erschließung des Kellergeschosses erfolgt über eine (schmale) Wendeltreppe vom Erdgeschoss aus sowie über eine Einbringöffnung am südöstlichen Eck des Gebäudes Die Becken wurden in Stahlbeton errichtet und keramisch ausgekleidet. Sie verfügen über eine Längs- bzw. Querdurchströmung und eine Überlaufrinne. Grundsätzlich müssen alle im Projekt verbauten Werkstoffe für den Einsatz in einem öffentlichen Schwimmbad tauglich und zugelassen sein. Im Rahmen der Generalsanierung des Inselbades Landsberg am Lech sind unter anderem folgende Baumaßnahmen in den vier geplanten Baustufen vorgesehen Baustufe 1: Erweiterung des Kellergeschosses für die Badewassertechnik und die Heizzentrale Baustufe 2a: - Abbruch der bestehenden Badewassertechnik (bauseitige Leistung) - Neuerrichtung einer Badewasseraufbereitungsanlage bis Schnittstelle Außenverrohrung -Erneuerung Außenverrohrung zu den Becken - Erneuerung 50 m Becken - Erneuerung Wellenbecken - Neubau Nichtschwimmerbecken Baustufe 2b: - Erneuerung Sprungbecken - Erneuerung Kinderbecken - Erneuerung Rutschen Baustufe 3: - Abbruch des bestehenden Gebäudes Erd- und Obergeschoss Neubau Infrastrukturgebäude. Für diese Ausschreibung werden ausschließlich Metallbau- und Schlosserarbeiten angefragt. Im Wesentlichen sind dabei folgende Leistungen zu erbringen: • Planung und Ausführung der Metallbau- und Schlosserarbeiten • Geländer und Handläufe in Stahl und Edelstahl • Div. Kleinteile, Winkel, Gitterroste, ... • Montage und Demontage von bestehenden Metallteilen (Gitterroste, Tore, ...) Ausführungszeit: ab 12/2025 bis 05/2026
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262670 Metallbauarbeiten