681212-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FGV Sofortmaßnahme Teil 2 Ostböschung Restloch Greifenhain
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112500 Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Baumaßnahme werden Sicherungsmaßnahmen zur Beseitigung bergbaubedingter Gefährdungen an gekippten Böschungen des ehemaligen Tagebaues Greifenhain durchgeführt
- Fallgewichtsverdichtung ca. 695 Tm³
- Massenbewegungen mittels mobiler Erdbautechnik ca. 290 Tm³
- max. Transportentfernungen für Massentransporte bis ca. 4.500 m
- kontinuierlicher Masseneinbau in Geländetieflagen mittels mobiler Erdbautechnik
- Durchführung von baubegleitenden Feld- und Laboruntersuchungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kippenböschungen des ehemaligen Tgb. Greifenhain sind in Folge des Wasseraufgangs setzungsfließgefährdet und müssen deshalb durch dynamische Stabilisierungsmaßnahmen gesichert werden. Das Ziel der Maßnahme liegt in der Beseitigung der bestehenden bergbaubedingten Gefährdungen im Kippengelände und somit in der dauerhaften Herstellung der geotechnischen und öffentlichen Sicherheit. Mit der Durchführung der Fallgewichtsverdichtung (FGV) erfolgt die Oberflächenverdichtung von zuvor gerüttelten Böschungsabschnitten, in grenzwasserstandsabhängigen restlochseitigen Arbeitsbereichen. Es werden mehrere Fahrspuren bearbeitet und dabei insgesamt 695,0 Tm³ verdichtet. Bestandteil der Maßnahme sind flächenhafte Beräumungen (Holzung/Rodung), wobei diese teilweise baubegleitend stattfinden werden. Weiterhin sind u. a. baubegleitende Feld- und Laboruntersuchungen, markscheiderische Absteckungen und das kontinuierliche unterhalten von Wegen und Zufahrten durchzuführen. Für die ausgeschriebene Leistung ist für die gesamte Dauer der Maßnahme am Restloch der Einsatz eines Böschungsbeobachters erforderlich.
Wesentlicher Bestandteil der Maßnahme sind Vorprofilierungen auf den Arbeitsebenen der FGV. Die Massen (290,0 Tm³) werden abgetragen, auf mobile Erdbautechnik verladen und zur Einbaustelle am nördlichen Kippenfuß transportiert. Die maximale Tansportentfernung beträgt dabei 4.500 m. Die Einbaustelle gilt als besonders verflüssigungsgefährdeter Bereich. Der Masseneinbau an der Verkippungsstelle erfolgt mittels mobiler Erdbautechnik. Durch die Abhängigkeit der Maßnahme vom stetig steigenden Wasser im Restloch Greifenhain ist der vorgegebene Leistungszeitraum zwingend einzuhalten und der erforderliche Technikeinsatz dementsprechend ausreichend zu dimensionieren.