681226-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungStadt Heide, Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus -Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung43891-2025
Interne KennungFG 2884 25 009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Heide beabsichtigt das vorhandene Feuerwehrgerätehaus im Kirchspielweg 3, 25746 Heide zu erweitern und teilweise umzubauen. Das Feuerwehrgerätehaus am jetzigen Standort wurde 1986 in Betrieb genommen und 2009 durch einen Anbau ergänzt. Eine Begutachtung der Feuer-Unfallkasse Nord (HFUK) in Verbindung mit der aktuellen Feuerwehrbedarfsplanung haben Mängel festgestellt. Anforderungen an Platz- und Lagerprobleme verbunden mit Missständen in den Umkleide- und Sozialbereichen machen eine Überplanung und Neukonzeption des Feuerwehrgerätehauses notwendig. Eine genaue Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte der beigefügten Informationsunterlage "13_Leistungsbeschreibung §34". Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Objektplanung Gebäude und Innenräume von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 gem. § 34 HOAI vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf 4.777.000 € netto (KG 200-400 + 600) für den Abriss und Neubau Verwaltungs- und Sozialgebäude und 497.070 € netto (KG 300) für die Modernisierung der Fahrzeughallen (Stand: 06/2024). Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www. meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011534 eingestellt.