68123-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Neubau Gesamtschule Altenessen-Süd, Erbslöhstr.3, 45326 Essen, Baulogistik BP2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gesamtschule Altenessen-Süd, Erbslöhstr.3, 45326 Essen, Baulogistik BP2
BeschreibungBaustellenlogistik
Interne Kennung2024-705
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144400 Automatische Zugangskontrolle, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Essen plant aufgrund steigender Schülerzahlen und verstärkter Nachfrage nach Gesamtschulplätzen im Stadtgebiet Essen die Neugründung und den Neubau einer 6-zügigen Gesamtschule sowie einer Dreifachsporthalle, zwei Einfachsporthallen und Nebenanlagen an der Erbslöhstraße im Stadtteil Altessen-Süd. Gegenstand dieser Anfrage ist die übergeordnete Baustellenlogistik auf dem Baufeld, welche folgende Tätigkeiten umfasst: - Mit Beginn der Arbeiten an der Gebäudehülle wird ein Zutrittskontrollsystem eingesetzt, der AN Baulogistik richtet dieses ein betreibt es. - Mit Beginn der Arbeiten an der Gebäudehülle wird ein Online-Avisierungssystem (OAS) vom AN Baulogistik eingerichtet und betrieben inklusive Schrankenanlage im Zufahrtsbereich. - Der AN Baulogistik richtet auf dem Baufeld eine Kamerabewachung mit Beginn der Rohbauarbeiten ein, zusätzlich zu der Bewachung mittels Kameras wird durch den AN Baulogistik mit Beginn der Ausbauarbeiten ein Wachdienst tägliche Streifengänge vornehmen. - Mobile Lichtmasten werden auf dem Baufeld mit Beginn der Ausbauarbeiten durch den AN Baulogistik eingerichtet. - In den Wintermonaten führt der AN Baulogistik den Winterdienst auf den Verkehrswegen durch. - Der AN Baulogistik wird die Containeranlagen für den AG und die Gewerke stellen, betreiben und verwalten, ebenso des erforderlichen Sanitätscontainers. - Mit Beginn der Ausbauarbeiten wird der AN Baulogistik die Full-Service Entsorgungslogistik durchführen. - Die Stellung der Baustromverteiler und Leitungen sowie der Wasser Ver- und Entsorgung ist ebenfalls Bestandteil der Anfrage.