2. Verfahren
Verfahren
Titel: HB Lewerberg III - Neubau: Los 3 - EMSR-Technik
Beschreibung: Die Harzwasserwerke GmbH planen am Standort des Trinkwasserhochbehälters Groß Döhren (Gemeinde Liebenburg) die Erweiterung der bestehenden Anlage um einen dritten Trinkwasserhochbehälter (HB III). Der als runder Stahlbetonbehälter ausgeführte Neubau mit einem Speichervolumen von ca. 20.000 m³ wird nördlich des bestehenden Hochbehälters HB II errichtet. Zum Bauwerk gehören die Wasserkammer, ein vollständig erdangedecktes Bedienungshaus sowie ein oberirdisches Treppenhaus mit Zugang zum Behälterdach und den technischen Anlagen. In der Schieberkammer des neuen Hochbehälters 3 (HB III) am Standort Lewerberg soll eine neue Niederspannungsschaltanlage errichtet werden. Die Schaltanlage soll aus mehreren Anreihschaltschrankfeldern strukturiert aufgebaut werden: • NSHV, • Anlagentechnik, • Einbruchs- und Brandmeldeanlage (EMA / BMA),. Die elektrische Verkabelung ist einschließlich der Kabelwege von der Schaltanlage zu den Komponenten ins Feld zu verlegen. Es ist ein Potentialausgleich durch Verbinden aller leitfähigen Teile über neue Potentialausgleichsschienen herzustellen. In der Schieberkammer und auf der Außenanlage sind LED-Beleuchtungen und Steckdosenkombinationen zu installieren. Für die Ausführung der Anlagensteuerung ist ein Pflichtenheft zu erstellen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 38424000 Mess- und Steuergeräte, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 48921000 Automatisierungssystem, 48151000 Computersteuerungssystem, 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung, 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 3 - EMSR-Technik
Beschreibung: In der Schieberkammer des neuen Hochbehälters 3 (HB III) am Standort Lewerberg soll eine neue Niederspannungsschaltanlage errichtet werden. Die Schaltanlage soll aus mehreren Anreihschaltschrankfeldern strukturiert aufgebaut werden: • NSHV, • Anlagentechnik, • Einbruchs- und Brandmeldeanlage (EMA / BMA),. Die elektrische Verkabelung ist einschließlich der Kabelwege von der Schaltanlage zu den Komponenten ins Feld zu verlegen. Es ist ein Potentialausgleich durch Verbinden aller leitfähigen Teile über neue Potentialausgleichsschienen herzustellen. In der Schieberkammer und auf der Außenanlage sind LED-Beleuchtungen und Steckdosenkombinationen zu installieren. Für die Ausführung der Anlagensteuerung ist ein Pflichtenheft zu erstellen.
Interne Kennung: LOT-0001 P2019031-03
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232154 Construction work of elevated tanks for drinking water
Additional classification (cpv): 45315100 Electrical engineering installation works, 38424000 Measuring and control equipment, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 48921000 Automation system, 48151000 Computer control system, 48150000 Industrial control software package, 32570000 Communications equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 3 - EMSR-Technik
Internal identifier: LOT-0001 P2019031-03