2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de traitement et de valorisation des gravats et matériaux terreux du Sivom Mulhouse Sud Alsace
Beschreibung: La présente consultation a pour objet le traitement et la valorisation des gravats et matériaux terreux du Sivom Mulhouse Sud Alsace. Les quantités annuelles de gravats à traiter sont estimées à 19 500 tonnes, basées sur les tonnages de 2024 : - 16 000 tonnes issues des déchetteries, - 3 500 tonnes en provenance de l'activité de nos communes-membre Le détail par catégorie de matériaux est donné dans la pièce 4 : Détail quantitatif et estimatif du projet de marché sur la base des constats de tonnages de l'année 2024. Ces indications ne préjugent toutefois pas de l'évolution de ces tonnages et ne peuvent par conséquent être tenues pour contractuelles. Compte tenu de l'importance des tonnages, du marché de transport des déchets collectés en déchetteries et de ses contraintes d'évacuation, le candidat devra proposer au SIVOM, dans la mesure du possible, une plateforme de réception des gravats, comprenant un système de pesage homologué, dans un rayon de 15 (quinze) kilomètres de Mulhouse-centre (Porte Jeune) pour que le SIVOM et ses communes-membres puissent assurer dans de bonnes conditions économiques et environnementales le transport et la livraison de leurs gravats.
Interne Kennung: SM 2534
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé par voie d'appel d'offre ouvert en vertu des articles R2124-1 et R2161-2 et suivants du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande avec un montant maximum conformément aux dispositions des articles R2162-1 et suivants et R2162-13 et suivants du Code de la Commande Publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de traitement et valorisation des gravats et matériaux terreux du Sivom Mulhouse Sud Alsace
Beschreibung: Les quantités annuelles de gravats à traiter sont estimées à 19 500 tonnes, basées sur les tonnages de 2024 : - 16 000 tonnes issues des déchetteries, - 3 500 tonnes en provenance de l'activité de nos communes-membre Le détail par catégorie de matériaux est donné dans la pièce 4 : Détail quantitatif et estimatif du projet de marché sur la base des constats de tonnages de l'année 2024. Ces indications ne préjugent toutefois pas de l'évolution de ces tonnages et ne peuvent par conséquent être tenues pour contractuelles. Compte tenu de l'importance des tonnages, du marché de transport des déchets collectés en déchetteries et de ses contraintes d'évacuation, le candidat devra proposer au SIVOM, dans la mesure du possible, une plateforme de réception des gravats, comprenant un système de pesage homologué, dans un rayon de 15 (quinze) kilomètres de Mulhouse-centre (Porte Jeune) pour que le SIVOM et ses communes-membres puissent assurer dans de bonnes conditions économiques et environnementales le transport et la livraison de leurs gravats.