681287-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen nach dem Grundleistungsbild gem. AHO einschließlich Vergabemanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen nach dem Grundleistungsbild gem. AHO einschließlich Vergabemanagement
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen nach dem Grundleistungsbild gem. AHO einschließlich Vergabemanagement für den geplanten Neubau eines Klinikums im Lübbecker Land sowie für einen Anbau des Krankenhauses Bad Oeynhausen an die Auguste-Viktoria-Klinik; Aufteilung in Lose: Los 1: Projektsteuerung zum Anbau Krankenhaus Bad Oeynhausen an die Auguste-Viktoria-Klinik, Bad Oeynhausen Los 2: Projektsteuerung zum Neubau des Klinikums Lübbecker Land
Interne Kennung291 2024 MKK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Projektsteuerung Anbau Krankenhaus B.O.
BeschreibungProjektsteuerung zum Anbau Krankenhaus Bad Oeynhausen an die Auguste-Viktoria-Klinik, Bad Oeynhausen Die Mühlenkreiskliniken haben die Aufgabe, die stationäre medizinische Versorgung der Bevölkerung im Kreis Minden-Lübbecke und darüber hinaus zu gewährleisten und auszubauen. Ihr Leistungsspektrum erstreckt sich von der Notfallmedizin über die Geburtshilfe und die teleradiologische Diagnostik bis hin zur hochspezialisierten Versorgung von schwer kranken Patienten. Angesichts der Strukturveränderungen im deutschen Krankenhauswesen und des verschärften regionalen sowie überregionalen Markt- und Wettbewerbsumfelds haben die Träger und Vorstände des Verbunds in den letzten Jahren intensiv über die strategische Weiterentwicklung des medizinischen Angebots für die Region nachgedacht. Als Ergebnis dieser Überlegungen ist geplant, die medizinischen Leistungen des Krankenhauses in Bad Oeynhausen an den Standort der Auguste-Viktoria-Klinik (AVK) zu verlagern. Dazu sollen die bestehenden Strukturen der AVK erweitert und an die aktuellen technischen sowie baulich-funktionalen Standards angepasst werden. Die Auguste-Viktoria-Klinik in Bad Oeynhausen zählt zu den größten orthopädischen Fachkliniken in Nordrhein-Westfalen und vereint zwei Fachbereiche unter einem Dach: die Universitätsklinik für Allgemeine Orthopädie und die Klinik für Wirbelsäulenchirurgie. Die Universitätsklinik für Allgemeine Orthopädie bietet das gesamte Spektrum an operativen und konservativen Behandlungsmethoden für Erkrankungen des Bewegungsapparats. Als zertifiziertes Endoprothetikzentrum der Maximalversorgung werden alle Arten von künstlichem Gelenkersatz angeboten. Die Klinik für Wirbelsäulenchirurgie führt sämtliche Behandlungen von Bandscheiben- und Wirbelsäulenerkrankungen, Wirbelsäulenverletzungen und -fehlstellungen durch. Mit 104 Betten in spezialisierten Abteilungen werden jährlich etwa 2.600 medizinische Fälle behandelt. Für den geplanten Anbau ist ein Antrag auf Förderung aus Mitteln des Krankenhausstrukturfonds II eingereicht worden. Es wurden den Mühlenkreiskliniken AöR vom MAGS hinsichtlich dieser Förderung notwendige Abgabetermine vorgegeben, die zwingend einzuhalten sind, um eine mögliche maximale Fördersumme von 178.000 T€ zu erhalten. Der Förderantrag wurde am 29.02.2024 bei der Bezirksregierung Münster eingereicht. Mit Datum 06.09.2024 wird die erste Abgabefrist erreicht, in dem Antragsunterlagen i.w.S. der LP 2 („Antragsplanung“) entsprechend eingereicht werden müssen. Die Mühlkreiskliniken AöR haben für beide Maßnahmen jeweils ein Verhandlungsverfahren durchgeführt, um geeignete Generalplaner für die Ausarbeitung der Antragsplanung zu beauftragen. Die von den ausgewählten Generalplanern erstellten Vorentwürfe bilden dann die Grundlage für die weitere Planung der jeweiligen Baumaßnahmen. Es ist zzt. angedacht, die Architekten- und Ingenieurleistungen der LP3 ff für die beiden Baumaßnahmen (in Teilen auch eine Wiederholungsplanung zu Vertiefung der LP2) in Einzelvergaben zu vergeben. Die Antragsunterlagen LP 3 sind dem MAGS zum 31.12.2025 vorzulegen um eine abschließende Festlegung der Fördersumme zu erreichen. Der AG wird – in Teilen parallel zu dem Verfahren zur Vergabe der Projektsteuerungsleistungen – die Verfahren zur Vergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume sowie Frei-/Verkehrsanlagen der Fachplanungen Tragwerk, Technische Ausrüstung, Medizinische Ausrüstung sowie der Beratungen zu Bauphysik, Brandschutz und Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination durchführen. Das Vergabemanagement der Bauleistungen, der Lieferleistungen sowie der nach Abschluss der vorgenannten, vom AG selbst durchgeführten Verfahren noch erforderlichen Dienstleistungen sind Gegenstand der ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistungen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Projektsteuerung Neubau Klinikum
BeschreibungProjektsteuerung zum Neubau des Klinikums Lübbecker Land Die Mühlenkreiskliniken haben die Aufgabe, die stationäre medizinische Versorgung der Bevölkerung im Kreis Minden-Lübbecke und darüber hinaus zu gewährleisten und auszubauen. Ihr Leistungsspektrum erstreckt sich von der Notfallmedizin über die Geburtshilfe und die teleradiologische Diagnostik bis hin zur hochspezialisierten Versorgung von schwer kranken Patienten. Angesichts der Veränderungen im deutschen Krankenhauswesen und des schärferen Wettbewerbsumfelds haben die Träger und der Vorstand des Verbunds in den letzten Jahren intensiv an der strategischen Entwicklung des medizinischen Angebots für die Region gearbeitet. Als Ergebnis dieser Arbeit soll eine Zusammenlegung der Standorte Lübbecke und Rahden erfolgen, die dann am neuen Standort "Neubau Klinikum im Lübbecker Land" vereint werden sollen. Die Idee entstand aus dem Wunsch, die akutstationäre Versorgungskapazität der beiden Standorte zu bündeln, was schließlich zur Entwicklung eines Neubaukonzepts im Lübbecker Land führte. Dieses Konzept sieht vor, über die akutstationäre Versorgung hinaus weitere Dienstleistungsangebote am zukünftigen Standort zu integrieren. Das Projekt "Neubau Klinikum im Lübbecker Land" umfasst den Bau eines Klinikums für somatische und psychiatrische Versorgung sowie die erforderliche Parkinfrastruktur und zusätzliche Nutzungseinheiten auf einem Grundstück in Espelkamp. Für den geplanten Anbau ist ein Antrag auf Förderung aus Mitteln des Krankenhausstrukturfonds II eingereicht worden. Es wurden den Mühlenkreiskliniken AöR vom MAGS hinsichtlich dieser Förderung notwendige Abgabetermine vorgegeben, die zwingend einzuhalten sind, um eine mögliche maximale Fördersumme von 178.000 T€ zu erhalten. Der Förderantrag wurde am 29.02.2024 bei der Bezirksregierung Münster eingereicht. Mit Datum 06.09.2024 wird die erste Abgabefrist erreicht, in dem Antragsunterlagen i.w.S. der LP 2 („Antragsplanung“) entsprechend eingereicht werden müssen. Die Mühlkreiskliniken AöR haben für beide Maßnahmen jeweils ein Verhandlungsverfahren durchgeführt, um geeignete Generalplaner für die Ausarbeitung der Antragsplanung zu beauftragen. Die von den ausgewählten Generalplanern erstellten Vorentwürfe bilden dann die Grundlage für die weitere Planung der jeweiligen Baumaßnahmen. Es ist zzt. angedacht, die Architekten- und Ingenieurleistungen der LP3 ff für die beiden Baumaßnahmen (in Teilen auch eine Wiederholungsplanung zu Vertiefung der LP2) in Einzelvergaben zu vergeben. Die Antragsunterlagen LP 3 sind dem MAGS zum 31.12.2025 vorzulegen um eine abschließende Festlegung der Fördersumme zu erreichen. Der AG wird – in Teilen parallel zu dem Verfahren zur Vergabe der Projektsteuerungsleistungen – die Verfahren zur Vergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume sowie Frei-/Verkehrsanlagen der Fachplanungen Tragwerk, Technische Ausrüstung, Medizinische Ausrüstung sowie der Beratungen zu Bauphysik, Brandschutz und Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination durchführen. Das Vergabemanagement der Bauleistungen, der Lieferleistungen sowie der nach Abschluss der vorgenannten, vom AG selbst durchgeführten Verfahren noch erforderlichen Dienstleistungen sind Gegenstand der ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistungen.
Interne Kennung0002