681320-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Kontroll- und Überwachungsleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt- und Systembetreuung Flutungszentrale Lausitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Flutung der Tagebau-Restlöcher der Lausitz ist ein Schlüsselprojekt des Sanierungsbergbaus und der Wasserwirtschaft der LMBV. Die Bewertung des Wasserdargebots der Lausitzer Flüsse und die Ermittlung des daraus resultierenden Flutungsvolumens für die Restlöcher ist die optimal zu lösende Aufgabe. Grundlage der Flutungsmaßnahmen bilden die wasserrechtlichen Erlaubnisse für die verschiedenen Entnahmestellen und Auslaufbedingungen, die vom Landesamt für Umwelt des Landes Brandenburg und dem Umweltfachbereich der Landesdirektion Dresden (UFB LDD) des Freistaates Sachsen vorgegeben werden.
Zur Steuerung der technologischen Abläufe hat die LMBV in Abstimmung mit den Landesbehörden den Aufbau der FZL beschlossen. Durch diese werden die vor Ort stattfindenden Prozesse gemäß den wöchentlich aktualisierten Steueranweisungen über Fernwirktechnik überwacht und gesteuert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Systembetreuung für die Leitebene der FZL 01.01.2023 - 31.12.2027
- Weiterführung des Einsatzes weiterer alternativer Kommunikationsanbindungen gegenüber Festnetz und GSM-Datenfunk für die FZL
- Durchführen von Programmierarbeiten an der Visualisierungssoftware WINCC, wie Erstellen und Anpassen von Funktionsgrafiken, Einbinden von neuen Variablen in die Visualisierung
- Einbindung neuer Variablen in das System ACRON, externe Messstellen im Raum Lauchhammer, WBA Burgneudorf etc.
- Programmierung, Pflege, Fehlersuche und -beseitigung sowie Revision an der Datenfernübertragung (DFÜ) und der Speicherprogrammierbaren Steuerung (SPS), notwendige Arbeiten zur Gewährleistung des betriebssicheren Zustandes der Hard- und Softwarekomponenten der Stationsleittechnik Siemens.