681506-2024 - Ergebnis
Deutschland – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen) – DESY Hamburg Campus Süd Projekt 4 - Mittelspannung Gebäude - Lieferung eines Betonfertiggebäudes in Elementbauweise (Trafostation)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Campus Süd Projekt 4 - Mittelspannung Gebäude - Lieferung eines Betonfertiggebäudes in Elementbauweise (Trafostation)
BeschreibungDas Bauvorhaben " Campus Süd" des Deutsches Elektronen- Synchrotron DESY- Campus Hamburg Bahrenfeld, Notkestraße 85 umfasst die zentrale Stromversorgung des neu geplanten Baugebietes Campus Süd. Zu diesem Zweck wird eine neue Versorgungsstation benötigt. Der Standort für das neue Gebäude befindet sich zwischen den Bestandsgebäuden 03 und 33. (vgl. hierzu die Anlage 01_Lageplan_Campus_Süd, enthalten in den Vergabeunterlagen). Das Gebäude wird in Form eines Betonfertiggebäudes in Elementbauweise ausgeführt. Das Gebäude besteht aus vier einzelnen Betonkörpern, aufgeteilt in jeweils zwei Sektionen (Erdgeschoss und Obergeschoss). Die Station wird unter anderem mit einem Notstromaggregat ausgestattet. Der Tank für die Treibstoffbevorratung von 10.000 Liter wird voraussichtlich außerhalb des Gebäudes aufgebaut und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Es ist lediglich die Rohreinführung in die Station zu berücksichtigen. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen für DESY Hamburg Campus Süd (Projekt 4 - Mittelspannung Gebäude) ist die Lieferung eines Betonfertiggebäudes in Elementbauweise (Trafostation).
Interne KennungPR655000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44100000 Baustoffe und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebene Lieferung eines Betonfertiggebäudes in Elementbauweise (Trafostation) für DESY Hamburg Campus Süd hat die folgenden Leistungen zum Gegenstand: Die Stationslieferung erfolgt ohne Ausstattung mit Betriebsmitteln und Ausrüstung und ist zeitlich an die Gesamtbaumaßnahme gebunden. Die Vergabe erfolgt unabhängig von der Ausschreibung der Ausstattung und der Betriebsmittel. Mit der Angebotsabgabe wird eine kostenfreie erste Raumplanung auf Basis der in dieser Ausschreibung genannten Ausführungspositionen erwartet. Die Ausschreibung der Stationsausrüstung und der elektrischen Betriebsmittel erfolgt nach Vergabe der Stationsfertigung, voraussichtlich im 2. Quartal 2025. Somit wird die finale Ausführungsplanung in Verbindung mit dem Auftragnehmer für die elektrotechnischen Betriebsmittel im Nachgang erfolgen. Die Basis dieser gemeinsamen Planung bildet die in dieser Ausschreibung abgeforderte erste Ausführungs- bzw. Raumplanung. Die vom AN zu erstellende Werk- und Montageplanung muss auf Grundlage der Ausführungsplanung erfolgen. Die Werk- und Montageplanung ist zur Durchsicht und Abstimmung digital einzureichen. Weitere Einzelheiten zu der nachgefragten Leistung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Leistungsverzeichnis.