681601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5
Beschreibung- Überwachung der Bauleistung gemäß Aufgabenstellung - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination gemäß Aufgabenstellung - Umweltbaubegleitung gemäß Aufgabenstellung - Fremdüberwachung Erdbau gemäß Aufgabenstellung - Fremdüberwachung Vermessung gemäß Aufgabenstellung
Interne Kennung25/S/0168/ME
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 71351500 Bodenuntersuchungen, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5, Los 1 - öBü
BeschreibungLos 1, Bauüberwachung: - Örtliche Bauüberwachung für sämtliche Abschnitte / Leistungen des Leitungsverzeichnisses entsprechend besondere Leistungen § 43 HOAI 2021, LP 8: - Vorgabe: Bauüberwachung muss mind. 2 Tage/Woche auf der Baustelle sein (durchschnittliche Anwesenheit über den gesamte Bauzeitraum mit Bautätigkeit) - Plausibilitätsprüfung der Absteckung - Überwachen der Ausführung der Bauleistung: - Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung) - Überwachung der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers - Prüfen und Bewerten der Berechtigung von Nachträgen gemäß Mustervermerk-Nachtragsprüfung VOB-Bauverträge des LHW in der Anlage (hier ist für die Kalkulation des Angebotspreises von 10 Nachträgen auszugehen) - Durchführen oder Veranlassung von Kontrollprüfungen - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistung festgestellten Mängel - Dokumentation des Bauablaufes (Baubesprechungsprotokolle, Fotodokumentation digital, Führen des Bautagebuches [Hierfür sind die Vordrucke HVA B-StB Bautagebuch 1 bis 4 zu verwenden.]) - Mitwirken beim Aufmaß mit dem ausführenden Unternehmen und Prüfen der Aufmaße - Mitwirken bei behördlichen Abnahmen - Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen - Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme, Aufzeigen von Mehr- Mindermengen, Endsummenprognosen - Mitwirkung beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage - Verfassen von Mangel- und Verzugsanzeigen auf Weisung der BOL und oder des AG während der Bauausführung - Die Erstellung der wöchentlichen Baubesprechungsprotokolle erfolgt durch die örtliche Bau- überwachung. - Die Überwachung der Ausführung von im Zuge der VOB – Abnahme festgestellten Restleistungen / Mängeln des AN wird nicht gesondert vergütet und ist entsprechend einzurechnen. - Die Leistungen umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche einschließ- lich deren Dokumentation. Für alle Leistungen, die im Angebot nachweislich nicht erkennbar waren bzw. für zusätzlich erforderliche Planungsleistungen gilt die HOAI in der aktuellen Fassung.
Interne Kennung25/S/0168/ME, Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenFür ggf. eintretende Bauzeitverlängerungen enthält das LV eine entsprechende zu verpreisende Position als Monatspauschale ab dem 4. Monat nach Bauzeitüberschreitung.
LosLOT-0002
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5, Los 2 - SiGeKo
BeschreibungLos 2, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination: Es sind folgende Leistungen zu erbringen: • Erstellen und ggf. Aktualisieren der Vorankündigung und deren Übermittlung an die zuständige Behörde gemäß § 2 Abs. 2 BaustellV • Erarbeiten des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes (Analyse der Planunterlagen in Hinblick auf gemeinsame, gewerkbezogene, gegenseitige und bauablaufbedingte Gefährdungen sowie Gefährdungen aus dem Umfeld und Dokumentation der Ergebnisse; Aufzeigen von sicherheitstechnischen Lösungsmöglichkeiten) • Gestellung des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators während der Bauzeit wöchentlich und ggf. nach Bedarf (Beraten bei der Einrichtung der Baustelleneinrichtung; Information und eingehende Erläuterungen der Maßnahmen für Sicherheit- und Gesundheitsschutz gegenüber allen Auftragnehmern (einschl. Nachunternehmer und allen Unternehmen ohne Beschäftigte); Einweisung in den SiGe-Plan unter Beachtung der besonders gefährlichen Arbeiten nach Anhang II, BaustellV; Koordinieren der Anwendungen der allgemeinen Grundsätze nach § 4 des Arbeitsschutzgesetzes gem. § 3 Abs. 3 Nr. 1 BaustellV; Überwachen der Arbeitgeber und Unternehmer ohne Beschäftigte bezüglich Ihrer Pflichten gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 2 BaustellV; Anpassen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes bei erheblichen Änderungen in der Ausführung des Bauvorhabens gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 3 BaustellV ; Organisieren der Zusammenarbeit der Arbeitgeber gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 4 BaustellV; Koordinierung und Überwachung der ordnungsgemäßen Anwendung der Arbeitsverfahren durch die Arbeitgeber gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 5 BaustellV; stichprobenartige Überprüfung der gemeinsam genutzten Sicherheitseinrichtungen auf ordnungsgemäßen Zustand und ggf. Kontrolle auf Vorhandensein der Sicherheitsnachweise; Organisation und Durchführung von Sicherheitsbegehungen und Sicherheitsbesprechungen; Dokumentation) - Erstellen einer Unterlage für den Sicherheits- und Gesundheitsschutz bei möglichen späteren Arbeiten an den baulichen Anlagen gemäß § 3 Abs. 2 Nr. 3 BaustellV Die erforderlichen Abstimmungen mit dem AN, dem AG und der örtlichen Bauüberwachung/Bauoberleitung werden nicht gesondert vergütet und sind in die Einheitspreise einzurechnen.
Interne Kennung25/S/0168/ME, Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
LosLOT-0003
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5, Los 3 - UBB
BeschreibungLos 3, Umweltbaubegleitung: Es sind folgende Leistungen zu erbringen: - Bauanlaufberatung • Information über umweltrelevante Vorgaben aus Planung/Benehmensherstellung (insbesondere Vermeidungsmaßnahmen, Schutzgebiete, Schutzzeiten, artenschutzrechtliche Vorgaben, Darstellung der besonderen Arten/Vorkommen) und Sinn und Zweck der umweltrelevanten Maßnahmen • Mitwirken bei der Einweisung der beauftragten Firmen in die Baumaßnahme unter Berücksichtigung umweltfachlicher Vorgaben, sowie bei der Koordinierung aller am Projekt Beteiligten - Bauüberwachung, Baubesprechung zur Ausführung • Teilnahme an Baubesprechungen (einmal im Monat) sowie Einweisung/Beratung/fachliche Begleitung bei speziellen umweltrelevanten Fragestellungen • Einarbeitung umweltfachlicher Ergänzungen in den Bauzeitenplan des AN • Dokumentieren des umweltrelevanten Bauablaufes durch Erstellung von Begehungs- und Besprechungsprotokollen sowie Niederschriften über Ergebnisse der durchgeführten Maßnahmen und Kontrollen • Durchführung erforderlicher Abstimmungen mit den zuständigen Umwelt- und Naturschutzbehörden sowie der unteren Abfall- und Bodenschutzbehörde • Kontrolle der Einhaltung von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen (gem. LBP/Maßnahmenblätter) • Kontrolle der Einhaltung von Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen (gem. LBP/Maßnahmenblätter, Begleitung des Fangens und der Umsetzung der Zauneidechsen) • Ggf. Stellung/Einholung von Ausnahmegenehmigungen artenschutzrechtlicher Aspekte • Im Mittel ist mit 2 Terminen/Monat zu kalkulieren - Abnahme der Bauleistung • Mitwirkung bei der Abnahme von Bauleistungen mit umweltrelevanten Wirkungen, inkl. Mängelfeststellung und Kontrolle der Mängelbeseitigung • Mitwirken beim Überwachen der ordnungsgemäßen Räumung- und Rekultivierungsmaßnahmen der Baustelle und der Baustelleneinrichtungsflächen • Begleiten und Kontrolle der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege (1 Jahr Fertigstellungspflege, 3 Jahre Entwicklungspflege, Mahd und Wässerung nach klimat./vegetationstechn. Erfordernis) einschließlich Abnahme • Feststellung von Mängeln, Kontrolle der Mängelbeseitigung • Durchführung erforderlicher Abstimmungen mit den zuständigen Umwelt- und Naturschutzbehörden • Dokumentieren des Kontrollablaufs, Zusammenstellung der durchgeführten Maßnahmen und Ergebnisse der Kontrollen Die Leistungen umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche einschließlich deren Dokumentation.
Interne Kennung25/S/0168/ME, Los 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
LosLOT-0004
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5, Los 4 - FÜ Erdbau
BeschreibungLos 4, FÜ Erdbau: 1.1 Projektvorbereitung, Prüfplan erstellen 1.2 Prüfplan fortschreiben 1.3 laufende Beratung - Prüfung Materialien 1.4 laufende Beratung - Empfehlung/Mitwirkung 1.5 laufende Beratung - Prüfung Berichte 1.6 Teilnahme an Bauberatungen/ geotechnische Vor-Ort-Beratung 1.7 Schlussdokumentation 2.1 An- und Abfahrt zur Baustelle 3.1 Überwachung der Probefelder 3.2 Probennahme ohne Anreise 4.1.1 Bestimmung Korngrößenverteilung (Pkt. 5 DIN 18123) 4.1.2 Bestimmung Korngößenverteilung (Pkt. 7 DIN 18123) 4.1.3 Bestimmung Verdichtungsgrad DPr (DIN 18125) 4.1.4 Durchführung Proctorversuch (DIN 18127) 4.1.5 Bestimmung Wasserdurchlässigkeit experimentell (DIN 18130) 4.1.6 Visuelle Beurteilung (Homogenität, Verunreinigungen) 4.2.1 Dynamischer Plattendruckversuch 4.2.2 Statischer Plattendruckversuch 4.2.3 Bestimmung Verdichtungsgrad DPr (DIN 18125) 4.2.4 Visuelle Beurteilung (Homogenität, Verunreinigungen) 5.1.1 Bestimmung Korngrößenverteilung (Pkt. 5 DIN 18123) 5.1.2 Bestimmung Korngrößenverteilung (Pkt. 7 DIN 18123) 5.1.3 Bestimmung Glühverlust (DIN 18128) 5.1.4 Bestimmung Wasserdurchlässigkeit experimentell (DIN 18130) 5.1.5 Bestimmung Kalkgehalt (DIN 18129) 5.1.6 Bestimmung Konsistenzgrenze (DIN 18122-1) 5.1.7 Visuelle Beurteilung (Homogenität, Verunreinigungen) 5.2.1 Dynamischer Plattendruckversuch 5.2.2 Durchführung Proctorversuch (DIN 18127) 5.2.3 Bestimmung Verdichtungsgrad DPr (DIN 18125) 5.2.4 Schichtdickenmessung Oberboden 5.2.6 Visuelle Beurteilung (Homogenität, Verunreinigungen) 5.3.1 Bestimmung Kornverteilung (Pkt. 5 DIN 18123) 5.3.2 Bestimmung Kalkgehalt (DIN 18129) 5.3.3 Visuelle Beurteilung (Homogenität, Verunreinigungen) 5.4.1 Dynamischer Plattendruckversuch 5.4.2 Statischer Plattendruckversuch 5.5.1 Entnahme von Bohrkernen (Asphalt) bis 15 cm Tiefe 5.5.2 Mischgutuntersuchung Asphalt 5.5.3 Untersuchungen am Bohrkern Asphalt 5.5.4 Bestimmung Ebenheit 6.1 Umweltanalyse (TR LAGA, Boden) 6.2 Zulageposition zur Vorgängerposition - LAGA M 20 TR Boden auf Volluntersuchung 6.3 Umweltanalyse (LAGA M20, Recyclat) 6.4 Umweltanalyse (BBodSchV) 6.5 Umweltanalyse nach Deponieverordnung (Abfall/Entsorgung) 6.6 Umweltanalyse Boden Ersatzbaustoff-verordnung Feststoff und Eluat 6.7 Umweltanalyse für geregelte Ersatzbaustoffe Ersatzbaustoffverordnung Feststoff und Eluat 6.8 Umweltanalyse Boden DepV/Ergänzungsparameter 6.9 Umweltanalyse Bauschutt DepV/Ergänzungsparameter
Interne Kennung25/S/0168/ME, Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
Beschreibung der OptionenFür ggf. eintretende Bauzeitverlängerungen enthält das LV 2 entsprechende zu verpreisende Positionen als Monatspauschalen ab dem 4. Monat nach Bauzeitüberschreitung.
LosLOT-0005
TitelHWSB Deich Göbitz - Fachbaubegleitungen Los 1 - 5, Los 5 - FÜ BauVerm
BeschreibungLos 5, FÜ Vermessung: Für die Bauleistungen sind Vermessungs- und Dokumentationsleistungen für den Auftraggeber durchzuführen: • Erstellung der Absteckunterlagen, Absteckung einschl. Festpunktfeld und Übergabe der Absteckung an den Bauausführenden • Vermessungstechnische Überwachung und Dokumentation der Bauausführung (Bauzustände) in Querprofilen. Zur Unterstützung des Auftraggebers (AG), der örtlichen Bauüberwachung sowie der Bauoberleitung • Prüfung der Mengenermittlung der bauausführenden Firma Die Bauleistungen sind den Planunterlagen (Anlage 6) zu entnehmen Grundleistungen Bauvermessung gemäß Anlage 1, Pkt. 1.4.7 HOAI (2021) - Absteckungsunterlagen (Lph 2) a) Berechnen der Detailgeometrie anhand der Ausführungsplanung, Erstellen eines Absteckungsplanes und Berechnen von Absteckungsdaten einschließlich Aufzeigen von Widersprü- chen (Absteckungsunterlagen) - Bauvorbereitende Vermessung (Lph 3) a) Prüfen und Ergänzen des bestehenden Festpunktfelds b) Zusammenstellung und Aufbereitung der Absteckungsdaten c) Absteckung: Übertragen der Projektgeometrie (Hauptpunkte) und der Baufeldgrenzen in die Örtlichkeit d) Übergabe der Lage- und Höhenfestpunkte, der Hauptpunkte und der Absteckungsunterlagen an das bauausführende Unternehmen • Mindestens ein Festpunkt je 500 m Trassenlänge, • Messgenauigkeit der Festpunkte nach DIN 18710, Teil 1, • Lagevermessung: Klasse L3 – mittlere Genauigkeit, • Höhenvermessung: Klasse H3 – mittlere Genauigkeit, • Je Festpunkt: Erstellung einer Einmessungsskizze mit Koordinaten, Höhe, Foto, Datum, Art und Qualität der Punktbestimmung sowie Übersichtslageplan mit Darstellung aller Festpunkte. - Vermessungstechnische Überwachung der Bauausführung (Lph 5) Teil a) Kontrollieren der Bauausführung durch stichprobenartige Messungen in den vom AG vorgegebenen Querprofilen. Mit folgender Präzisierung: Die Kontrollmessungen sind durch Querprofilaufnahme und Fortschreiben der Querprofile in Abständen von max. 50 m durchzuführen. Die Querprofile sind mit min. 15 m Abstand zum Abschnittanfang und Ende anzuordnen. Folgende Bauzustände sind aufzunehmen: 1. Deichkörper nach Abtrag Oberboden 2. Deichkörper nach Abtrag mit hergestellter Abtreppung, Planie und Spundwand 3. Aufbau Stützkörper 4. Aufbau Dränkörper 5. Aufbau ungebundener Wegeaufbau (Planum Wege) Die Verfügbarkeit des Messtrupps bei Abruf durch den AG, die Bauoberleitung oder die örtliche Bauüberwachung ist innerhalb von 24 Stunden sicherzustellen. Zur Gewährleistung des bauzeitlichen Hochwasserschutzes unterteilt sich das Bauvorhaben in Bauabschnitte à ca. 250 m Länge. Aus den genannten Festlegungen zur Anordnung der Querprofile müssen je Abschnitt 4 Querprofile aufgemessen werden. Die Anforderung an die Genauigkeiten ist +/- 1 cm in Lage und Höhe (ETRS89 UTM32, DHHN2016). Die Aufbereitung der Messdaten hat im *dwg/*dxf-Format mit Eintragung der Planungsachse und je einer unterschiedlichen Farbe für den jeweiligen Bauzustand zu erfolgen. Die Übergabe der Ergebnisse der Messung in digitaler Form muss innerhalb von 24 Std. an den AG oder einen seiner bevollmächtigten (örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung) erfolgen, um baustillstände mangels Freigaben oder Aufforderungen zur Nacharbeit zu vermeiden. Die Querschnitte werden nach Fertigstellung des Bauwerkes Bestandteil der Bestandspläne und sind durch die in Pkt. 7 beschriebene Leistung der Bestandsvermessung zu ergänzen. Folglich ist der letzte Bauzustand (Endkubatur) über die Bestandsvermessung aufzunehmen und muss vor der Bauabnahme gemäß VOB/B vorliegen.
Interne Kennung25/S/0168/ME, Los 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten