2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services portant sur l'assurance du parc immobilier (secteur scolaire et secteur non scolaire) de la Communauté française: assurances "Incendie et périls connexes", "responsabilité civile immeubles", "responsabilité locative"; et "responsabilité civile objective Incendie et explosion"
Beschreibung: L’assurance des immeubles du secteur scolaire et du secteur non scolaire de la Communauté française : assurance « Incendie et périls connexes » en tant que propriétaire et en tant que locataire, « Responsabilité civile Immeubles », et « Responsabilité civile objective Incendie et explosion », comprenant les deux lots suivants : - Lot 1 : assurance des immeubles de la Communauté française (y compris ceux qui sont susceptibles d’être transférés au Pouvoir organisateur du réseau organisé des établissements scolaires WBE, en cours d’exécution de marché) : garanties « Incendie et périls connexes » en tant que propriétaire et en tant que locataire (dont la « responsabilité locative »), et « responsabilité civile immeubles » ; - Lot 2 : assurance « Responsabilité civile objective Incendie et explosion » (en abrégé « RCO Incendie et explosion »), pour les immeubles de la Communauté française rentrant dans le périmètre de l’obligation d’assurance de la loi du 30 juillet 1979 relative à la prévention des incendies et explosions ainsi qu’à l’assurance obligatoire de la responsabilité civile dans ces mêmes circonstances (y compris pour les immeubles qui sont susceptibles d’être transférés au Pouvoir organisateur du réseau organisé des établissements scolaires, WBE, en cours d’exécution de marché).
Interne Kennung: SG/DGCA/CEJ_7994/Assurance des immeubles 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SG/DGCA/CEJ_7994/Assurance des immeubles 2026 - 1
Beschreibung: Lot 1 : assurance des immeubles de la Communauté française (y compris ceux qui sont susceptibles d’être transférés au Pouvoir organisateur du réseau organisé des établissements scolaires WBE, en cours d’exécution de marché) : garanties « Incendie et périls connexes » en tant que propriétaire et en tant que locataire (dont la « responsabilité locative »), et « responsabilité civile immeubles »
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: SG/DGCA/CEJ_7994/Assurance des immeubles 2026 - 2
Beschreibung: Lot 2 : assurance « Responsabilité civile objective Incendie et explosion » (en abrégé « RCO Incendie et explosion »), pour les immeubles de la Communauté française rentrant dans le périmètre de l’obligation d’assurance de la loi du 30 juillet 1979 relative à la prévention des incendies et explosions ainsi qu’à l’assurance obligatoire de la responsabilité civile dans ces mêmes circonstances (y compris pour les immeubles qui sont susceptibles d’être transférés au Pouvoir organisateur du réseau organisé des établissements scolaires, WBE, en cours d’exécution de marché).
Interne Kennung: 2