681900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Rahmenvereinbarung Telekommunikationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Telekommunikationstechnik
Beschreibung: Los 1: Telekommunikationstechnik des Herstellers Mitel Deutschland GmbH (OpenScape Systeme) Los 2: Zubehör für Telekommunikationstechnik
Interne Kennung: VGSt3-Z41-2026-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552000 Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik, 32552100 Telefonapparate, 32570000 Kommunikationsanlage, 50334400 Wartung von Kommunikationssystemen, 51340000 Installation von drahtgebundenen Fernsprechgeräten, 32552110 Schnurlose Telefone
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LV Rahmenvereinbarung TK-Technik / Los 1: Mitel
Beschreibung: Die Landeshauptstadt München benötigt Kommunikationstechnik mit folgenden Leistungen: •Migration der vorhandenen ISDN-Technik durch VoIP-Systeme mit aktuellen Hard- und Softwareständen •bedarfsweise Erweiterung des bestehenden TK-Anlagenverbundes durch VoIP-Technik der neuesten Generation •Ersatzbeschaffung für defekte TK-Komponenten (ISDN und VoIP) •Systemservice für bestehende und während der Vertragslaufzeit neu zu beschaffende Systemkomponenten, ggf. mit Abstützung beim Hersteller •Third-Level-Support im Servicefall •Customizing-, Consulting- und Projektleitungs-Leistungen •Schulungsleistungen
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552000 Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik, 32552100 Telefonapparate, 32552200 Fernschreiber, 50334400 Wartung von Kommunikationssystemen, 51340000 Installation von drahtgebundenen Fernsprechgeräten
Los: LOT-0002
Titel: LV Rahmenvereinbarung TK-Technik / Los 2: Zubehör
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung über Zubehör Telekommunikationstechnik beinhaltet folgende Leistungen: •Lieferung Headsets •Lieferung analoge Endgeräte und Tele-Konferenz-Systeme •Lieferung Router
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552100 Telefonapparate, 32552110 Schnurlose Telefone
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32000000 Radio, television, communication, telecommunication and related equipment
Additional classification (cpv): 32552000 Electrical apparatus for line telephony or line telegraphy, 32552100 Telephone sets, 32570000 Communications equipment, 50334400 Communications system maintenance services, 51340000 Installation services of line telephony equipment, 32552110 Cordless telephones
Place of performance
Town: München
Postcode: Stadtgebiet München
Country subdivision (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)