681936-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Rotenburg (Wümme): Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umrüstung von stationären Messplätzen mit Beschaffung von Geschwindigkeitsmessanlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38561100 Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umrüstung von drei Messplätzen in der Ortsdurchfahrt Seedorf im Zuge der der B 71, an der B 495 in der Gemarkung Ebersdorf und der B 215 Gemarkung Rotenburg (Wümme). Hierbei handelt es sich um die Umrüstung der bestehenden stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen des Typs TraffiPhot S auf die TraffiStar S350 (TraffiTower). Es erfolgt eine Produktvorgabe im Sinne des § 31 Abs. 6 VgV zu Gunsten des Gerätes TraffiStar S350 der Fa. JENOPTIK AG, Jena. Gründe hierfür sind die erforderliche Variabilität der Geräte zwischen einzelnen Standorten, die Vermeidung von Fehlern bei der Nutzung unterschiedlicher Systeme bei der Handhabung der Elektronik und auch bei der Auswertung der ausgelesenen Daten, die Reduzierung der Kosten (Equipment vorhanden, vorhandene Technik und die Fundamente können übernommen werden. Neugeräte werden ausschließlich über den Hersteller Jenoptik vertrieben, sodass auf Grund der vorgenannten Produktvorgabe kein Wettbewerb hergestellt werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung