See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt "Eclipse Theia Platform"
Beschreibung: Der Vertrag betrifft das Projekt „Eclipse Theia Platform“, das die Entwicklung skalierbarer Methoden zur Bewältigung steigender Mengen an Abhängigkeitsaktualisierungen, Code-Beiträgen und Sicherheitsmeldungen umfasst und gleichzeitig den Wartungsrückstand abbaut. Im Rahmen von drei Arbeitspaketen umfasst der Vertrag die Bereinigung veralteter und anfälliger Abhängigkeiten sowie eine wiederverwendbare Dokumentation darüber, wie sich die einzelnen Aktualisierungen auf die Plattform auswirken, eine KI-gestützte Erstprüfung eingehender Code-Beiträge und einen strukturierten Prozess zur Bewertung und Behebung von Sicherheitsmeldungen. Ziel dieser Dienstleistung ist es, eine herstellerneutrale Grundlage für Entwicklertools sicher und wartbar zu halten, sowohl für die Organisationen, die darauf aufbauen, als auch für die Nutzer ihrer Produkte.
Interne Kennung: STA_Eclipse Theia Platform
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001