682035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten – Transferdienstleistungen/Unterstützung PR1012501
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransferdienstleistungen/Unterstützung PR1012501
BeschreibungIm Rahmen des offenen Verfahrens werden Transferdienstleistungen und ingenieurtechnische Unterstützung für das Projekt “KOWASYS” Aktz.: PR1012501 vergeben
Interne KennungPR1012501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Forschungsvorhaben KOWASYS der Fraunhofer-Institute IKTS und IWS soll ein innovatives elektrochemisches Verfahrens zur Aufbereitung von Gruben- und Prozesswässern entwickelt, skaliert und im Lausitzer Revier in Anwendungsumgebung demonstriert werden. KOWASYS leistet damit einen wichtigen Beitrag zum Strukturwandel in der Region und zur Lösung der Herausforderungen des Wassermanagements im Revier. Auftragsgegenstand ist der Wissens- und Technologietransfer in die regionale Wirtschaft, das regionale Projekt- und Netzwerkmanagement und die Konzipierung und Realisierung des Demonstrationsstandorts zur Pilotierung des Behandlungsverfahrens auf TRL-Niveau 6. Die Vergabe des Auftrages erfolgt im Rahmen des JTF-RL InfraProNet Vorhabens KOWASYS, gefördert aus Mitteln des Fonds für einen gerechten Übergang (JTF) und aus Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes unter der SAB-Antragsnummer 100748580.
Interne Kennung0001