682168-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Dermatologen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plattform für dermatologische Telekonsultationen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85121282 Dienstleistungen von Dermatologen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird eine Plattform für dermatologische Telekonsultationen, bei der Versicherte direkt bei einem teilnehmenden Dermatologen orts- und zeitungebunden eine Anfrage zu ihrer Hautläsion stellen können. Innerhalb von 48h erhalten die Versicherten eine fachärztliche Befundung. Diese beinhaltet eine Therapieempfehlung, ggf. eine Diagnose und bei Bedarf eine Verordnung eines verschreibungspflichtigen Medikamentes im Rahmen eines Kassenrezeptes.
Die Ausschreibung wird von der AOK Baden-Württemberg im Auftrag folgender Kassen durchgeführt: AOK Baden-Württemberg, AOK Hessen, AOK Rheinland-Pfalz/Saarland und AOK Bayern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird eine Plattform, über die Versicherte bei einem Hautproblem zügig, ortsungebunden und zu jeder Tageszeit fachärztlichen Rat im Rahmen einer Telekonsultation durch einen Dermatologen erhalten. Dazu treten die Versicherten für den Behandlungsfall einem Vertrag nach § 140a SGB V bei, welcher den digitalen Zugang zu niedergelassenen Dermatologen mit Kassenarztsitz ermöglicht. Die Versicherten wählen im zur Verfügung stehenden Portfolio selbst aus, welcher Dermatologe bzw. welche Dermatologin ihre Anfrage befundet und erhalten in maximal 48 Stunden eine Diagnose, eine persönliche Therapieempfehlung und nach Bedarf ein Kassenrezept. Kann ein Fall aus verschiedenen Gründen online nicht abgeschlossen werden, erfolgt eine persönliche Abklärung des/der Versicherten durch den befundenden Dermatologen in der Arztpraxis. Es kann unter Umständen auch ein Kassenrezept erforderlich sein und ausgestellt werden. Die ausgeschriebene Plattform eignet sich zur Einschätzung von Hautproblemen (z.B. Ausschlag, Ekzem, Juckreiz, Mykosen, akut veränderte Muttermale).
Es handelt sich um eine webbasierte Lösung. Nach erfolgreicher Authentifizierung mittels Upload eines Bildes der eGK sowie durch die Angabe von Name, Vorname, Versichertennummer und Geburtstag schildert der/die Versicherte das Hautleiden mithilfe des intelligenten Chat-Assistenten, fotografiert die betroffene Hautstelle aus drei verschiedenen Perspektiven und lädt diese in die Anwendung. Diese Informationen sind für den/die befundene(n) Dermatologe(i)n zur Beurteilung sehr wichtig. Nach maximal 48 Stunden erhält der/die Versicherte eine E-Mail mit einem Link, der die Handlungsempfehlung des vom Versicherten gewählten Arztes oder Ärztin enthält. Eine persönliche Therapieempfehlung kann heruntergeladen und abgespeichert werden (Code notwendig).