682216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Trinkwasserversorgung – Betriebsführung Trinkwasserversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung Trinkwasserversorgung
BeschreibungDie Stadt Gefrees sucht einen Unternehmer der die technische Betriebsführung der städtischen Trinkwasserversorgung übernimmt. Die Wasserversorgung des Gemeindegebiets ist für die AG als bayerische Kommune eine Pflichtaufgabe des eigenen Wirkungskreises (Art. 7, 57 BayGO). Die der Allgemeinheit dienende Wasserversorgung (öffentliche Wasserversorgung) ist eine Aufgabe der Daseinsvorsorge. Hierzu gehört auch, dass Trinkwasser aus dem Leitungsnetz an öffentlichen Orten durch Innen- und Außenanlagen bereitgestellt wird, soweit dies technisch durchführbar und unter Berücksichtigung des Bedarfs und der örtlichen Gegebenheiten, wie Klima und Geografie, verhältnismäßig ist. Der Wasserbedarf der öffentlichen Wasserversorgung ist vorrangig und soweit möglich aus ortsnahen Wasservorkommen zu decken, soweit überwiegende Gründe des Wohls der Allgemeinheit dem nicht entgegenstehen. Die Parteien verpflichten sich gegenseitig zu einem sorgsamen Umgang mit dem, für die Versorgung des Gemeindegebiets zur Verfügung stehenden Wassers. Sie halten insbesondere die Wasserverluste in ihren Einrichtungen gering und informieren die Endverbraucher über Maßnahmen zur Einsparung von Wasser unter Beachtung der hygienischen Anforderungen.
Vorherige Bekanntmachung331329-2025
Interne Kennung01-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung
5. Los
LosLOT-0000