682315-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Markt Schliersee - Schwimmbadsanierung Vitalwelt Markt Schliersee -- Fachplanung Technische Ausrüstung Schwimmbadtechnik (LPH 1-9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Schliersee - Schwimmbadsanierung Vitalwelt Markt Schliersee -- Fachplanung Technische Ausrüstung Schwimmbadtechnik (LPH 1-9)
BeschreibungDas bestehende Hallenbad in Schliersee wurde 2006 / 2007 zu einem modernen Freizeitbad, einschließlich Großrutsche und angrenzender Saunalandschaft umgebautund erweitert. Im selben Gebäude befinden sich zudem die Gästeinfo des MarktSchliersee, ein Veranstaltungsraum, eine Sport- und Physiopraxis sowie Arztpraxen. Im Bereich des Schwimmbads ist eine Sanierung der Gebäude- und Beckenlandschaft, sowie der Technischen Ausrüstung notwendig. Die Maßnahme befasst sich mit der Sanierung und Austausch der Beckenauskleidung, sowie dem Austausch der Pumpen für die Badewassertechnik zur Energieoptimierung. Das Becken ist in an mehreren Stellen undicht und nicht mehr reparabel. Das so in den Unterbau eindringende Beckenwasser verteilt sich ungeordnet und tritt an verschieden Stellen im Keller und an Fassadenbauteilen aus. Der Estrich der Umgänge ist mit Beckenwasser unterspült. -- Mit der Sanierung des Beckens wird der Erhalt des Bades, insbesondere die Voraussetzungen für den Vereinssport und das Schulschwimmen des Markt Schliersee auch weiterhin gefördert und sichergestellt. Ebenso ist das Schwimmbad in die Gesamtanlage Vitalwelt Schliersee mit seiner Saunalandschaft und Fitnessangebot, im Sommer, verstärkt aber auch im Winter, ein fester Bestandteil und Anziehungspunkt der Urlaubsregion rund um den Schliersee. -- Aus wirtschaftlichen Gründen soll für eine langfristige Nutzbarkeit des Beckens eine Neuauskleidung aus Edelstahl als Komplettsystem vorgesehen werden. Die Tauglichkeit dieser Edelstahlbecken soll mit min. 40 – 60 Jahren angegeben werden. -- Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Schwimmbadtechnik (LPH 1-9) nach HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt nach § 55 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Die geschätzten Brutto-Baukosten (KG 300 - 400) belaufen sich auf ca. 1,95 Mio. Euro, wovon ca. 0,25 Mio. Euro brutto auf die Schwimmbadtechnik entfallen. -- Der Planungsbeginn soll zeitnah nach der Auftragserteilung, voraussichtlich im Dezember 2025 erfolgen. Wegen der Dringlichkeit der Sanierungsmaßnahme ist vom Auftraggeber nach Möglichkeit eine zügige Durchführung des Projektes gewünscht. Der Bauzeitenplan muss sich nach der Schwimmbadbelegung ausrichten. Baubeginn in Abstimmung mit Auftraggeber, voraussichtlich im Sommer 2026, Fertigstellung voraussichtlich im Herbst 2026. -- Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Interne Kennung74270_MS_HB_SAN ST LPH 1-9
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001