682379-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Sportschuhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ballettschuhe
Referenznummer der Bekanntmachung: WST-2022-1025-0126
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18820000 Sportschuhe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herausragende Leistungen erfordern hervorragende "Arbeitsmittel". Für Ballettschuhe gilt dies umso mehr, als die Füße der Tänzer*innen, für den Tanz äußerst wesentliche Körperteile darstellen, die besonderer Fürsorge bedürfen. Nur bestmögliche Harmonie zwischen Tänzer*in und Ballettschuh ermöglichen herausragende tänzerische Leistung.
Um für die Tänzer*innen diese bestmöglichen Bedingungen zu schaffen, ist es ihnen überlassen, jeweils den für das jeweilige Stück, die Vorstellung, die Probe, individuell best-passendsten Schuh zu wählen. Jede/r Tänzer*in hat persönliche Ballettschuhvorlieben, denen die Staatstheater, sofern möglich, nachkommen möchten.
Gesucht wird ein Lieferant, der unserer Compagnie jeden Ballettschuhwunsch erfüllen und der im Bedarfsfall hinsichtlich Ballettschuhalternativen beraten kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Regelmäßig besteht ein Bedarf an Schläppchen, Spezialschläppchen, Spitzenschuhe, Jazz Boots, Sneaker, foot protection /foot undeez, Spitzenschuhband und Schellack.