682412-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Entwicklung – Software Engineering und User Centered Design Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware Engineering und User Centered Design Leistungen
BeschreibungRahmenverträge für Software Engineering und User Centered Design Leistungen
Interne KennungEU 01_2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftware Engineering Leistungen
BeschreibungDie DigitalService GmbH des Bundes entwickelt digitale Produkte und Dienstleistungen im Rahmen des Ökosystems der deutschen öffentlichen Verwaltung. Hierfür wird externe Unterstützung im Bereich Software Engineering und User Centered Design gesucht. Ziel ist der Abschluss von Rahmenverträgen mit mehreren Bietern je Disziplin.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
LosLOT-0002
TitelUser Centered Design Leistungen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign