See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation des travaux de reprise du rideau de palplanches défectueux à WADRINEAU - Ban Saint Martin
Beschreibung: Lieu d'exécution : commune de Ban-Saint-Martin (Moselle) - Aval du Barrage de Wadrineau Dans le respect des dispositions du CCTP, l'objectif des travaux est : - le retrait des palplanches actuelles fortement inclinées traduisant une instabilité de la berge au droit du désordre ; - la mise en oeuvre d'un soutènement de la berge associée sur une longueur de 26.25m ; - la consolidation en pied du soutènement pour garantir la tenue de l'aménagement dans le temps ; - la finition esthétique du soutènement, un retalutage de la berge du soutènement à la crête de la berge
Interne Kennung: M2025-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212400 Spundbohlen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45246410 Wartung von Hochwasserschutzanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-1705739
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la présentation d'une option pour le traitement de surface pour garantir au soutènement une durée de vie 100 ans : la solution de type combiwall est associée à une durée de vie de cinquante ans. Une option est proposée pour rémunérer les traitements de surfaces (peinture, surépaisseur d'acier ou autre) qui permettraient d'atteindre une durée de vie de cent ans