682590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.2 – Verkehrssicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.2 – Verkehrssicherung
BeschreibungErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.2 – Verkehrssicherung
Interne KennungOB/02.01/25/27-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 3 EU Nr. 1 VOB/A: Es erfolgt ein offenes Verfahren. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, 02977 Hoyerswerda; Los 2.2 – Verkehrssicherung; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/27-VOB
BeschreibungErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, 02977 Hoyerswerda; Los 2.2 – Verkehrssicherung; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/27-VOB: Das Vorhaben befindet sich im Freistaat Sachsen, Landkreis Bautzen, ca. 4 km östlich der Stadt Hoyerswerda am Westufer des Scheibe-Sees. Das Westufer des Scheibe-Sees soll einer touristischen Nutzung zugeführt werden. Erste Baumaßnahmen wurden bereits durch die Lausitzer und Mitteldeutschen Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (LMBV) mit Mitteln des VWA § 4 umgesetzt. Im Zuge dessen wurden in den Jahren 2023 bis 2025 bereits ein zentraler Parkplatz, ein Spielplatz und eine WC-Anlage fertiggestellt (Teilobjekt 1). Die Stadt Hoyerswerda treibt Vorhabensträger die nachhaltige touristische Entwicklung am Westufer des Scheibe-Sees in Eigenregie unter Verwendung weiterer Fördergelder voran. Das Los 2.2 beinhaltet die Errichtung der Verkehrssicherung für die Dauer der Baustelle. HAUPTLEISTUNGEN: Verkehrszeichen- und Umleitungsplan; Beantragung Verkehrsrechtliche Anordnung; 590 m Bauzaun; 4 x 4 m Absperrschranken; 24 Verkehrszeichen
Interne KennungLOT-0001