682641-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Rahmenvereinbarung für die Vergabe von Einzelaufträgen für die Vorbereitung, Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen, Messen und Ausstellungen im In- und Ausland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Vergabe von Einzelaufträgen für die Vorbereitung, Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen, Messen und Ausstellungen im In- und Ausland
BeschreibungIm Rahmen seiner Aufgaben führt das BMUV vielfältige Kommunikations- und Informationsveranstaltungen durch. Veranstaltungen sind ein Aushängeschild für die Wahrnehmung des Ministeriums und reihen sich in die mittel- und langfristigen Kommunikationsstrategien des BMUV ein. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung abzuschließen, die die Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen, Messeauftritten und Ausstellungen im In- und Ausland beinhaltet. Die Auftraggeberin, im Folgenden AG genannt, beabsichtigt, auf der Grundlage dieser Rahmenvereinbarung Einzelaufträge für verschiedene Veranstaltungsformate zu erteilen: Hierzu gehören sowohl größere Konferenzen, nationale und internationale Messeauftritte als auch kleinere dialogorientierte Maßnahmen. Auch andere öffentlichkeitswirksame Aktionen wie der Tag der offenen Tür der Bundesregierung, Ausstellungen, Preisverleihungen oder Veranstal-tungen zu Gedenktagen und Feiern gehören zu diesem Spektrum. Veranstaltungen des BMUV finden in Präsenz, virtuell oder hybrid statt. Diese sind wie folgt definiert: • Präsenzveranstaltungen: Veranstaltungen mit externen Teilnehmenden, bei denen sich alle Teilnehmenden vor Ort befinden. • Hybridveranstaltungen: Veranstaltungen, bei denen sich in der Regel der kleinere Teil des Publikums/der Teilnehmenden vor Ort befindet und ein anderer Teil online zugeschaltet wird. • Virtuelle Veranstaltungen: Veranstaltungen, bei denen das gesamte Publikum/die Teilnehmenden online zugeschaltet sind. Grundsätzlich sind nur Mitarbeitende des BMUV und externe Dienstleistende vor Ort. Das schließt nicht aus, dass es ein Bühnenprogramm mit physisch anwesenden Akteuren (Z. B. Hausleitung, Moderation, Teilnehmende einer Podiumsdiskussion) gibt, das live übertragen wird. Die Veranstaltungen können an den Dienstsitzen der AG in Bonn und Berlin oder an externen Veranstaltungsorten im In- und Ausland stattfinden.
Interne KennungZ I 3 VSt. 1825/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAus der Erfahrung der letzten Jahre wird davon ausgegangen, dass pro Jahr 10 bis 15 Veranstaltungen im Inland durchgeführt werden. Darüber hinaus können auch Veranstaltungen im Ausland durchgeführt werden (z. B. Präsentationen des BMUV auf Vertragsstaatenkonferenzen). Sollte Deutschland eine Präsidentschaft innehaben oder Gastgeber einer internationalen Vertragsstaatenkonferenz oder einer vergleichbaren Veranstaltung mit Bezug zu den Themen des BMUV sein, kann zusätzlich die Organisation und Durchführung dieser Veranstaltungen durch den Auftragnehmer erforderlich sein. • Fachveranstaltungen mit nationalem Teilnehmerkreis wie z. B. das 4. Nationale Wasserforum, das im Veranstaltungshof des BMUV in Berlin als hybrid-Format statt-fand. Die halbtägige Veranstaltung zum offiziellen Start des Umsetzungsprogramms der Nationalen Wasserstrategie umfasste ein Grußwort durch die Bundesministerin sowie zwei hochkarätig besetzte Paneldiskussionen. Insgesamt wurde die Veranstaltung von 536 Zuschauenden mitverfolgt (462 online & 74 in Präsenz). Die online zuge-schalteten Personen konnten sich aktiv in die Veranstaltung einbringen und Fragen stellen. Für die vor Ort anwesenden Gäste und Panelteilnehmer wurde Catering ge-reicht. • Konferenzen mit internationalem Teilnehmerkreis wie z. B. die Internationale Chemikalienkonferenz ICCM5: Die UN-Veranstaltung ging über eine Woche und fand im WCCB in Bonn statt. Ziel der knapp 1000 Teilnehmende umfassenden Konferenz war die Verhandlung einer neuen Rahmenvereinbarung zum internationalen Chemika-lienmanagement. Das Aufgabenspektrum umfasste in enger Abstimmung mit der UN u.a. die Konzeption und Planung des Konferenzdesigns, einer Ausstellung sowie die Abstimmungen sämtlicher Fragen zu Logistik, Technik und Sicherheit mit der Location. • Präsentation des BMUV durch einen Stand auf Verbraucher- und Fachmessen wie der Grünen Woche oder der Bildungsmesse didacta. Ziel der Messepräsentationen ist es, die aktuellen Schwerpunkte des Ministeriums auf kreative und informative Weise für das Publikum darzustellen. Zuletzt wurden dafür auf der Grünen Woche die Themenbereiche Moorschutz und Verbraucherschutz an einem Stand zusammengeführt und durch ein umfangreiches Bühnenprogramm und Aktionen für Jung und Alt komplettiert. • Präsentationen im Rahmen von internationalen Vertragsstaatenkonferenzen, die im zeitlichen Rhythmus von ein oder zwei Jahren in jeweils wechselnden Ländern stattfinden, wie z. B. die Vertragsstaatenkonferenz des Übereinkommens über die biologische Vielfalt. • Darstellung der Themen des BMUV im Rahmen des Tages der offenen Tür der Bundesregierung am Sitz des Ministeriums in Berlin. • Informationsstände beim Tag der Deutschen Einheit in wechselnden deutschen Städten, beim Umweltfestival am Brandenburger Tor in Berlin oder bei der Woche der Umwelt des Bundespräsidenten im Park von Schloss Bellevue.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie AG hat das Recht, den Vertrag zu den genannten Konditionen, insbesondere den angegebenen Preisen, zweimal um zwei Jahre zu verlängern. Es besteht kein Anspruch des AN, dass die AG diese Option ausübt. Im Falle der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird eine diesbezügliche Erklärung spätestens sechs Monate vor Ende der Vertragslaufzeit in Textform gegenüber dem AN abgegeben. Die Gesamtvertragslaufzeit endet spätestens am 31. Dezember 2030. Einer besonderen Kündigung bedarf es nicht. Am Ende der Vertrags-laufzeit ist eine reibungslose Überleitungsphase unter Beachtung der unter E, Formular 03.01 der Vergabeunterlagen genannten Anforderungen zu gewährleisten.